Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Дорожная карта» — для культуры

Зарплаты работников культуры за пять лет должны вырасти в 2,5 раза

26.08.2013  -  00:00

Звезды эстрады или кино зарабатывают... не будем считать сколько, но известно, что много. Чего не скажешь про зарплаты рядовых работников культуры, которые долгие годы остаются в хвосте статистических показателей средних зарплат. Им не то что до заработков звезд, им даже до средних по экономике расти и расти.

«Дорожная карта» — для культуры
«Дорожная карта» — для культуры

Чтобы исправить такое положение, принимаются определенные меры. Этим летом местной администрацией утвержден план мероприятий (или, как уточняется в постановлении № 1818 от 16.07.2013 «дорожная карта»), направленных на повышение эффективности сферы культуры и совершенствование оплаты труда работников учреждений культуры нашего города.
В настоящий момент в Сосновоборском городском округе действуют 8 муниципальных учреждений культуры. Это городская публичная библиотека, городской музей, ГТЦ «Волшебный Фонарь», ЦРЛ «Гармония», ДК «Строитель», Городской танцевальный центр, Парк культуры и отдыха, ГТЦ «Арт-Карусель».
По плану предполагается, что численность работников учреждений культуры с нынешнего года (в 2013-м — 235 человек) до 2018-го практически не изменится. А вот предполагаемые темпы роста средней зарплаты, обнародованные в плане «дорожной карты», впечатляют. Если в нынешнем году средняя зарплата по всем нашим учреждениям культуры, включая музеи и библиотеки, составляет около 20,6 тысяч рублей в месяц (в то время как средняя зарплата по субъекту — 29,7 тысяч рублей в месяц), то по плану в 2014-м году средняя зарплата работников культуры подрастет до 24,7 тысяч рублей, в 2015-м — до 30,9 тысяч, в 2016-м — до 37 тысяч, в 2017-м — до 43,3 тысяч рублей. А через 5 лет — в 2018-м, достигнет 49,8 тысяч рублей и наконец-то сравняется со всеобщей средней зарплатой.
В «дорожной карте» также намечен ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества предоставляемых услуг в сфере культуры, связанных с переходом на эффективный контракт. В их числе и создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей учреждений и развитие кадрового потенциала работников культуры.

Подготовила Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика