Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Эксперты нашли более 150 мошеннических приложений для СМС-сервисов

29.10.2021  -  13:39

Специалисты Avast обнаружили свыше 150 мошеннических приложений, которые подписывают пользователей на премиум-сервисы СМС. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на пресс-службу компании.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

"Компания Avast обнаружила более 150 мошеннических приложений, которые распространялись в рамках кампании, получившей название UltimaSMS. Установка этих приложений может стоить жертвам более трех тысяч рублей в месяц, в зависимости от местоположения и мобильного оператора. При этом возврат утраченных средств невозможен. На прошлой неделе более 80 таких приложений были все еще доступны для скачивания в Google Play", - отмечается в сообщении.

В Avast добавили, что после появления сообщений о подобных приложениях 80 из 150 заявленных сервисов были удалены. Однако сохранившиеся 70 приложений по-прежнему можно загрузить в официальном магазине.

В компании Sensor Tower, которая занимается маркетингом и аналитикой мобильных приложений, сообщили, что подобные сервисы продвигались при помощи рекламы в TikTok и Инстаграме.  Российские пользователи скачали данные сервисы около 27 тыс. раз.

"Устройство и функционал этих приложений практически идентичны, и это наталкивает нас на мысль о том, что их, скорее всего, создал один человек или группа людей. Можно сказать что злоумышленник или группа хакеров, стоящие за кампанией UltimaSMS, достаточно жадные: об этом говорит обилие рекламы этих приложений в TikTok, Instagram и Facebook. В частности из-за этого кампания стала настолько масштабной и затронула такое огромное количество пользователей", - подчеркнул Якуб Вавра, исследователь угроз Avast.

Мошеннические сервисы отслеживают местоположение устройства, IMEI и номер телефона, чтобы определить язык контента. Для доступа к функциям приложения пользователю необходимо предоставить собственный номер телефона. Таким образом он оказывается подписан на премиум-сервис СМС. После ввода данных обещанные функции остаются недоступными, а на экране устройства либо отображаются дополнительные опции подписки на премиум СМС, либо приложение прекращает работу.

В таком случае эксперт компании Avast рекомендует обратиться к мобильному оператору для отключения услуги, а также внимательно читать отзывы перед загрузкой сомнительного приложения.

Ранее "Маяк" сообщал о том, что с 1 ноября на 43 моделях смартфонов перестанет работать WhatsApp


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика