Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Если кафе — то пить до утра?

Любителям спиртного по ночам на помощь приходят заведения общепита

07.05.2013  -  00:00

После вступления в силу федерального закона о продаже алкоголя продавать спиртное в магазинах ночью нельзя. Но желающим «принять на грудь» в позднее время теперь, быстро сориентировавшись, на помощь приходят кафе и рюмочные.

Если кафе — то пить до утра?
Если кафе — то пить до утра?


Банальные магазинчики, особенно отдельно стоящие в нашем городе в виде небольших павильонов, лихо меняют вывеску на «Кафе» и превращаются, по сути, в распивочные, с удовольствием предлагая алкоголь и делая на этом бизнес. Плохо и невыносимо порой, особенно по ночам, от этого жителям соседних домов — и шумно, и грязно, и небезопасно. Например, во время последней «прямой линии» в редакции «Маяка» с главой администрации Владиславом Голиковым был задан вопрос о кафе (бывшем магазине) «Топаз», которое находится на улице Красных Фортов, 3-а. После публикации ответов в газету обратился еще один житель соседнего с этим кафе дома. Читатель рассказал о переписке, которая тянется уже с осени прошлого года с администрацией и ОМВД. А вопрос задавался простой: разве так можно?
В комитете экономического развития поясняют: если речь идет о кафе и у него есть лицензия — оказывается, действительно можно. Даже временные рамки для торговли алкоголем распространяются только на магазины, а в заведениях общепита — и это прописано в законе — они не действуют. У хозяина «Топаза», согласно базе межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу, лицензия на розничную торговлю алкоголем действительно есть и действует до ноября 2014 года.
Поэтому бороться со следствием — шумом под окнами, — как говорят теперь в администрации, можно: обращаться в полицию, писать в прокуратуру; а вот с причиной — точкой по продаже алкоголя в ночное время — намного сложнее. Контролировать санитарные условия в любом заведении общественного питания может сан­эпидслужба. Но по закону плановая проверка «Топаза» со стороны санэпидслужбы будет через три года. Правда, внеплановые проверки при наличии оснований могут пройти раньше — по заявлению граждан и после согласования в прокуратуре.
Получается, что сейчас любители крепкого спиртного совершенно легально могут «пропустить стопочку» и в поздний час, а недовольным жильцам остаётся жаловаться на шум в полицию. И — писать, не стесняясь, заявления в санэпидслужбу. Потому что случаи закрытия шумных ночных заведений у нас в городе были.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика