Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Где в Сосновом Бору можно подработать летом?

13.07.2018  -  09:28

Летом банк вакансий службы занятости пополняется предложениями временного или сезонного трудоустройства. Неквалифицированной работой интересуются школьники и студенты, пенсионеры и прочие граждане, желающие подработать. Однако в этом году с официальными заявками работодателей не густо.


Свободных рабочих мест с признаком «сезонная работа» в базе данных нет совсем, а среди 218-ти вариантов временного трудоустройства  половина - созданные на средства городского бюджета при молодежном центре «Диалог» рабочие места для подростков от 14 лет. Правда, тот же «Диалог» принимает  временно и бригадиров трудовых бригад, то есть взрослых с зарплатой при неполном рабочем дне - от 20 000 рублей.

Потрудиться на стройке можно в «Гидроспецстрое», но не подсобником, а квалифицированным сварщикам и монтажникам. Появление прочих предложений, как видно из перечня опубликованных на портале «Работа в России, обусловлено нередко не летом, а - «декретом» и тоже требует профессиональных навыков. К примеру, нужны специалисты в Пенсионный фонд или повара в детские сады, официанты в «Аврору» -  всего несколько человек.

Работы на неполный рабочий день больше, чем временной. Здесь лидерство у учреждений культуры и образования. Трудиться неполное время (чаще - на полставки) предлагают преподавателю и методисту в Школе искусств имени Кипренского, балетмейстеру в «Арт-Карусели», осветителю в ДК «Строитель», хормейстеру в Центре «Гармония», медсестре в детском саду, психологу и социальному педагогу в Политехническом колледже. В  бюджетных организациях имеется несколько вакансий рабочих по обслуживанию и мойщиков посуды.

Пожалуй, единственное предложение службы занятости, подходящее студентам на каникулах - идти стричь газоны и бороться с мелколесьем в ООО «СИНТЕЗ СЕРВИС». Опыт работы с бензотриммером приветствуется, зарплата от 25 до 35 тысяч, предоставляется спецодежда.

Специалисты видят одну из причин отсутствия заявок на подработку в том, что временный персонал работодатели часто оформляют по договору подряда или вообще без договора. Ищут временных работников  через социальные сети, где нередко указывают только телефон для связи, не называя предприятия или предпринимателя. Словом, рынок летних временных работ почти весь в тени.

Фото: Мария Килина

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика