Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Голубой огонек» — и в Сосновом Бору. Как переход на цифровое ТВ коснется горожан

Ирина Доронина
01.12.2018  -  16:36

В 2015 году Россия, а вместе с ней и Сосновый Бор, должна была полностью перейти на цифровой формат теле-радио вещания. Как известно, обещанного три года ждут, в данном случае — буквально. С 1 января нового, 2019‑го года, все основные телеканалы действительно перейдут на «цифру». Значит ли это, что в новогодние каникулы сосновоборцы окажутся у погасших экранов, или все, как обычно, обойдется?

На сосновоборских крышах антенны — теперь  редкость (фото: Юрий Шестернин)
На сосновоборских крышах антенны — теперь редкость (фото: Юрий Шестернин)


Чем цифровой сигнал отличается от аналогового 

Помните телевизионные антенны, которые были на каждой крыше? Они ловили аналоговый сигнал, который мог искажаться или вовсе пропадать при любых помехах в атмосфере. Аналоговое телевидение безнадежно устарело, а обычные антенны теперь можно встретить разве что в деревне или на даче. Цифровой сигнал — современный, быстро развивающийся способ передачи информации, который позволяет видеть очень четкую картинку без помех и перебоев вещания. Он тоже «ловится» на антенну, но другую — дециметровую.
вверх

Почему мы переходим на «цифру» 

Почти 10 лет назад правительство страны разработало программу развития телерадиовещания, которая подразумевала полный переход на цифровой формат к 2015 году. Поддерживать устаревший способ вещания на государственном уровне больше не имело смысла. Впоследствии программу продлили до конца 2018 года. И вот, с 1 января, основные российские телеканалы начнут вещать в «цифре». Мы сможем бесплатно смотреть два мультиплекса — 20 самых популярных федеральных телеканалов.
вверх

Плюсы и минусы цифрового ТВ 

Несомненным плюсом перехода на цифру является возможность просмотра 20‑ти каналов в хорошем качестве бесплатно (не считая затрат на покупку приставки и антенны). Минусы тоже есть. Все те же 20 каналов — всего 20, в то время, как в пакетах кабельного телевидения их сотни. Второй минус — отсутствие каналов в стандарте высокой четкости (HD). Третий — полное отсутствие региональных и муниципальных каналов — ЛОТ, 78 канал, СТВ и ТеРа в бесплатные мультиплексы не входят.
вверх

Мировой опыт 

Первой страной, полностью перешедшей на digital формат, стала Голландия, совершившая это в 2003 году. 
При этом США начали этот процесс раньше других — в 1996 году, потратив на переход 13 лет. 
На сегодняшний день на «цифру» перешли 196 стран. В их числе США, Канада, Япония, Австралия и страны Евросоюза. 
В начале следующего года Россия присоединится к этому списку.
вверх

Погаснет голубой экран?

СМИ в один голос пытаются убедить россиян, что с 1 января экраны телевизоров, технически не способные принимать цифровой сигнал, просто погаснут. Это не совсем так и далеко не для всех.
«Скорее всего, аналоговое вещание не отключат, просто государство перестанет возмещать затраты на распространение эфирного ТВ аналоговым способом, и телекомпании постепенно сами от него откажутся. Но до тех пор, пока старое оборудование работает, будет и аналоговое ТВ», — рассказал «Маяку» технический директор телекомпании «СТВ» Юрий Зуев.
«Принудительное отключение аналогового телевещания не планируется», — подтверждается на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС).
вверх

Как переход на «цифру» коснется сос­новоборцев? 

«Переход на цифру может коснуться только тех, у кого индивидуальная антенна висит за окошком. Если вы кому-то платите за телевидение (МТС, «Ростелеком», «Триколор»), значит, вы принимаете сигнал по кабелю или со спутника, для таких потребителей ничего не изменится, а это почти 100 % населения Соснового Бора», — поделился эксперт.
Этот же вопрос «Маяк» задал самому крупному сосновоборскому провайдеру — компании МТС. Приводим ответ: «МТС не предоставляет услуги аналогового вещания. Его отключение никак не затронет наших абонентов».
вверх

Почему мы вообще платим за ТВ 

Как мы уже выяснили, сосновоборцы платят за то, что вполне можно смотреть бесплатно. Настало время понять — почему.
Исторически Сосновый Бор находился в зоне неуверенного приема телесигнала, который передавался из Ленинграда. В 90‑х можно было поймать совсем мало каналов. Тогда компания «Спектр» построила кабельную сеть и стала подключать абонентов за деньги. Потом сеть выкупили МТС. Поэтому сейчас мы платим за обслуживание кабельной сети и дополнительные телеканалы, доступные абонентам компании.
вверх

Как смотреть обязательные каналы бесплатно 

Современные телевизоры, выпущенные после 2012 года, рассчитаны на прием цифрового сигнала. Однако, у многих сосновоборцев, особенно людей старшего поколения, еще сохранились аппараты «доцифровой эпохи». К таким ТВ‑приемникам необходимо подключить приставку (декодер), которая будет расшифровывать полученный сигнал. Прибор должен быть оптимизирован под стандарт вещания DVB-T2, поддерживать видеосигнал MPEG4 и режим Multiple-PLP.
Кроме того, нужна антенна дециметрового диапазона, которую тоже придется приобрести. Если вы планируете делать это самостоятельно, то новую антенну можно установить там же, где была старая (на балконе, за окном или на крыше). 
вверх

Одна антенна на весь дом?

Такой вариант подключения цифрового ТВ тоже возможен, но только если все соседи договорятся о подключении системы коллективного приема цифрового телевидения (СКПТ). По сути это та же антенна дециметрового диапазона, но общая для всего подъезда или многоквартирного жилого дома. Ее установка и обслуживание относится к компетенции управляющей компании, так что жильцы вправе обратиться в свою УК с заявкой на монтаж СКПТ.
вверх

Сосново­борцам пока доступно 10 каналов 

Петербуржцам, а также телезрителям из Выборга, Гатчины и Тихвина, уже сейчас доступны в отличном качестве 20 телеканалов двух мультиплексов цифрового телевидения (пакеты РТРС‑1 и РТРС‑2). В остальных городах Ленобласти, в том числе в Сосновом Бору, сейчас доступны 10 телеканалов первого мультиплекса: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Петербург‑5 канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Возможность приема РТРС‑2 появится предположительно в конце 2018 — начале 2019 года — точная дата зависит от решения телеканалов, держателей вещательной лицензии.
вверх

Что почем 

Если вы все-таки решили приобрести и установить оборудование самостоятельно, антенну и декодер можно приобрести в магазине, торгующем телевизорами или заказать через интернет — получится дешевле, но менее надежно. Средняя стоимость комнатной антенны составит от 700 до 1500 рублей. Цены на приставки сильно разнятся. В среднем вы потратите на декодирующее устройство от 2 до 4,5 тысяч. За установку придется заплатить дополнительно.
вверх

Кому компен­­сируют стоимость приставки 

Ветеранам Великой Отечественной войны, узникам фашизма, блокадникам, федеральным льготникам и малообеспеченным семьям Ленобласти правительство региона обещает компенсировать стоимость цифровой приставки. Выплачиваемая сумма будет равна стоимости одного ресивера, но не более 3000 рублей.
Получить компенсацию смогут граждане, которые купили оборудование в течение 2018 года и в первой половине 2019 года. Обращаться за денежной выплатой можно будет с 1 января 2019 года в районные филиалы Центра соцзащиты населения. Пакет документов и заявление можно также отправить по почте. Решение о выплате компенсации принимается в течение 10 рабочих дней.
вверх

Что в итоге 

Процесс перехода на цифровой формат вещания в России почти завершен. С января 2019 года 20 основных каналов будут существовать только в «цифре». Для их просмотра необходимо подключить дециметровую антенну, если телевизор относительно новый (не старше 2012 года) и приставку (декодер) для телеприемников, не поддерживающих цифровой формат.
Остальные каналы не исчезнут. Государство просто перестанет их финансировать, но до тех пор, пока работает старое аналоговое оборудование, вещание не прекратится. Кроме того, с большой долей вероятности Первый канал, «Россия 1» и НТВ продолжат аналоговое вещание.
Сосновоборцев, ежемесячно вносящих абонентскую плату «за антенну», переход на «цифру» не затронет, поскольку наши провайдеры и так не передают аналоговый сигнал. Если вы никому не платите, и у вас своя антенна на крыше, но не спутниковая (в основном это касается дачников и жителей частного сектора), вам стоит приобрести специальное оборудование или обратиться за подключением в одну из городских компаний 
вверх


галочкаЕсли вы не хотите платить абонентскую плату за ТВ и вам достаточно 10-20 каналов, ищите 
более подробную информацию по подключению к бесплатному цифровому ТВ на сайте РТРС (rtrs.ru)

Мировой опыт 

Первой страной, полностью перешедшей на digital формат, стала Голландия, совершившая это в 2003 году. 
При этом США начали этот процесс раньше других — в 1996 году, потратив на переход 13 лет. 
На сегодняшний день на «цифру» перешли 196 стран. В их числе США, Канада, Япония, Австралия и страны Евросоюза. В начале следующего года Россия присоединится к этому списку.

Будьте бдительны! 

РТРС предупреждает о появлении недобросовестных организаций, предлагающих подключение к «цифре»
В ряде регионов России были замечены анонимные объявления о якобы плановых работах «по коллективному переводу жителей» на цифровое эфирное телевидение. В объявлении упоминается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» и Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2009 года № 985, которым была утверждена федеральная целевая программа.
РТРС напоминает телезрителям, что федеральная целевая программа не предусматривает «коллективный» принудительный перевод домохозяйств на прием цифрового эфирного телевидения. 
Прежде чем воспользоваться услугами сторонних организаций по подключению цифрового эфирного телевидения, наводите справки в Центре консультационной поддержки населения.
   
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика