Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Горячая линия» в День борьбы с коррупцией

10.12.2013  -  00:00

Уважаемые cосновоборцы!
По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.


Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.
В этот день во многих странах мира проходят встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.
Прокуратура города Сосновый Бор активно участвует в противодействии коррупции.
Основные направления деятельности прокуратуры города можно разбить на следующие группы:
— выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок;
— надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности;
— осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции;
— поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам;
— мониторинг и анализ исполнения законодательства о борьбе с коррупцией и выработка предложений по его совершенствованию.
Прокуратура систематически информирует граждан о деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции через интернет-сайт, информационные агентства, средства массовой информации, радио и телевидение. Только за 9 месяцев этого года прокуратурой города выявлено около 100 нарушений в сфере противодействия коррупции, в связи с чем принесены протесты, в суд направлены исковые заявления, внесены представления об устранении нарушения закона. Виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
Акцентированное внимание прокуратуры города уделяется нормативным правовым актам, касающимся охраны здоровья и оказания медицинской помощи, социального обеспечения, трудовых, жилищных, избирательных и иных социальных и политических прав и свобод граждан.
Эффективность принимаемых органами исполнительной власти города усилий в борьбе с коррупцией напрямую зависит от соблюдения требований законодательства конкретными должностными лицами, реализующими полномочия по контролю и надзору, а также разрешительные функции. При реализации полномочий по согласованию внеплановых выездных проверок, в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», за девять месяцев прокуратурой рассмотрено около 30 заявлений органов государственного контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. По 35 процентам прокуратурой принято решение об отказе в согласовании.
Но проводимая работа не будет иметь значимого эффекта без соблюдения принципа неотвратимости наказания. Прокурорами используется весь арсенал законных полномочий, направленных на достижение целей по искоренению коррупционных элементов из всех сфер правоотношений, в том числе предусмотренных уголовным законом законодательством.
Материалы проверок и уголовные дела коррупционной направленности находятся на особом контроле прокуратуры. В рамках уголовного преследования с участием прокуратуры в Сосновоборском городском суде рассматриваются уголовные дела. Принимаются все необходимые меры по недопущению ухода лиц, совершивших противоправные деяния, от предусмотренной законом ответственности при неукоснительном соблюдении прав и свобод человека и гражданина.
В связи с изложенным, в Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря 2013 года прокуратура города Сосновый Бор организует «горячую линию» по вопросам борьбы с коррупцией в городе.

 

* * *

Информация о коррупционных проявлениях будет в течение дня 9 декабря приниматься по телефону 2-28-89 либо через личные обращения по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Пионерская, д. 6, каб. 406.

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика