Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Илья Смирнов о море, моряках и подводных лодках – в жизни и в красках

02.08.2018  -  12:05

1 августа прошла творческая встреча с сосновоборским художником-маринистом, ветераном-подводником, капитаном 1 ранга Ильёй Петровичем Смирновым, который 2 августа отмечает свое 80-летие.


В малом зале здания администрации собрались друзья и коллеги, моряки, художники и все, кто неравнодушен к поэзии моря и живописи. Они увидели видеоряд картин и этюдов художника, подготовленный членами клуба «Творчество» Е.В. Аккуратовым и Ю.М. Иваненко. А также услышали интереснейший рассказ Ильи Петровича о своей службе в военно-морском флоте и художественном творчестве.

37 изображений картин на широком экране прошли перед зрителями. В основном это пейзажи и корабли (каждая такая картина связана с одной из славных страниц флота России). А сколько всего картин у художника – он не считал и сам. Но число их измеряется сотнями.

Прозвучало много благодарных отзывов, теплых слов и пожеланий. На встрече выступили заместитель начальника Учебного центра капитан 1 ранга Игорь Горелов, искусствовед фотохудожник Василий Воронцов, заслуженный художник России Владимир Емельянов.

Вел встречу председатель правления Сосновоборское отделение Ленинградского отделения Советского фонда культуры Юрий Иваненко.

Илья Петрович Смирнов проходил военную службу на атомном подводном флоте, был командиром атомной подводной лодки, затем работал в научно-исследовательской и преподавательской сфере. Работал в научно-исследовательском центре противолодочной борьбы ВМФ в Североморске; в Сосновом Бору служил начальником цикла тактики и боевого применения подводных лодок в Центре подготовки подводников.

В 1967 году, во время строительства подводной лодки в Ленинграде, Илья Смирнов посещал и успешно окончил рисовальные классы при Академии художеств. После выхода на пенсию в 1989 году начал активную творческую работу в качестве художника-живописца. Участвовал в выставках в Сосновом Бору, в областных художественных выставках, в выставках проекта «Андреевский флаг» Санкт-Петербургского Союза художников.

Картины И. П. Смирнова находятся на предприятиях и в учреждениях Соснового Бора, во флотских организациях Санкт-Петербурга, в Музее истории подводных сил им. А. И. Маринеско.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика