Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Инвентаризация памятников архитектуры Ленобласти поможет привлечь инвесторов для их реставрации

07.08.2018  -  16:52

Для передачи в собственность или в пользование инвесторам объектов культурного наследия Ленинградской области проводится инвентаризация и разрабатывается особая методика, сообщает пресс-служба правительства региона.

В развитие инициативы главы Ленинградской области Александра Дрозденко о предоставлении налоговых льгот компаниям, реставрирующим объекты культурного наследия, комитет по культуре проводит инвентаризацию усадеб и иных памятников культуры. Инвентаризация позволит представить потенциальным инвесторам «товар лицом» – необходимый для оценки реставрационных работ пакет документов, включая концепцию развития памятников. За соблюдением требований концепции и корректностью проводимых работ будет наблюдать департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия.

В комитете рассказали, что при инвентаризации памятников стремятся выделить объекты, имеющие действительно высокую историческую ценность, поскольку на территории области, как дачном пригороде северной столицы, расположено большое количество «возрастных» усадебных домов. Часть из них относятся к типовой застройке, часть – имеет значительную степень разрушения. В то же время, усадьбы, где предполагается создание музейных экспозиций, такие как особняки Демидовых, Рериха, Монрепо и ряд других, не будут передаваться в частную собственность. Их реставрация продолжится с привлечением средств регионального бюджета.

Для проработки методики предоставления в собственность или пользование памятников культуры, требующих восстановления и реставрации, администрацией будет разработана методика, предусматривающая, в том числе налоговые льготы для инвесторов. По предварительным оценкам подготовительная работа займет не менее года.

В комитете по культуре также не исключили, что для продвижения проекта может быть создано юридическое лицо в форме некоммерческого партнерства.



Яндекс.Метрика