Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Исследователи рассказали, как изменилось отношение россиян к вакцинации за последние полгода

18.11.2021  -  17:00

Исследователи из РАНХиГС представили отчет о прививочной кампании против коронавируса в России. Им удалось выяснить, что к октябрю текущего года уровень вовлеченности взрослого населения страны в вакцинацию повысился с 25,9% до 53,2% по сравнению с маем 2021 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Отмечается, что наиболее охотно делают прививку люди старше 34 лет, имеющие высшее образование и работу. Также опросы показали, что меры по обязательной вакцинации на рабочем месте увеличили вероятность иммунизации сотрудника на 7,7%.

Однако социологи отмечают, что, несмотря на «очевидные успехи» в области вакцинации россиян, каждый четвертый опрошенный не намерен делать прививку от ковида.

В ходе опроса, проведенного с конца сентября по начало октября 2021 года, 41,3% респондентов рассказали, что они сами или кто-то из членов их семьи перенесли коронавирусную инфекцию.

Согласно результатам опросов, к началу октября 53,2% опрошенных сделали хотя бы одну прививку от COVID-19.

Согласно последним данным, размещенным на портале «Стопкоронавирус.рф», полный курс вакцинации прошли более 57 млн россиян. Михаил Мишустин дал оценку коллективному иммунитету жителей России в 49% (при целевых 80%).

На сегодняшний день пройти вакцинацию по месту жительства могут практически все граждане России. 95,2% респондентов отметили, что в их населенном пункте можно сделать прививку.

Люди, которые собираются пройти вакцинацию, почти не сталкиваются с проблемой нехватки мест или отсутствия записи на иммунизацию.

Среди причин отказа от прививки опрошенные россияне выделяют наличие медицинских противопоказаний, а также высокий уровень антител. Отрицательно сказывается отсутствие времени на вакцинацию, страх перед побочными эффектам, недоверие к препаратам, трудности передвижения и отсутствие гражданства.

«Таким образом, в настоящий момент сохраняется проблема доступности вакцинации для людей с низкой мобильностью. В рамках доработки политики вакцинации необходимо продолжать внедрять такие форматы, которые облегчили бы получение прививки людям с низкой мобильностью»,— заключили эксперты.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что в правительстве рассказали о возможности введения QR-кодов по уровню антител


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика