Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

К чему привел эксперимент по выплате 560 евро безработным в Финляндии

11.02.2019  -  10:36

«Российская газета» рассказала об эксперименте в Финляндии по размеру пособий по безработице. Выплата безусловного базового дохода безработным улучшает их благополучие, но к поиску работы не стимулирует - сообщили в финском бюро социального обеспечения народонаселения Kela.

В эксперименте участвовали 2 тысячи безработных финнов. Им назначили ежемесячные гарантированные выплаты в 560 евро независимо от того, найдут ли они работу или нет.

Тем самым власти Финляндии предполагали стимулировать безработных к поиску хотя бы малооплачиваемой работы. Если человек устраивался на работу, пособие ему все равно выплачивалось. Также введение новой системы было призвано упростить систему социального обеспечения.

Однако устраиваться на работу участники эксперимента не спешили. Они вели себя точно так же, как и те, кто находился в контрольной группе, то есть получали обычное пособие по безработице. Зато психологически получатели гарантированного пособия чувствовали себя лучше.

Эксперимент продолжается. Он привлекает внимание правительств других стран, поскольку базовый доход рассматривается как способ стимулировать безработных к поиску работы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика