Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

К нотариусу — ночью

В электронные паспорта занесут отпечатки пальцев. — Чиновники на местах ответят за этнические конфликты. — За свершение преступления в опьянении накажут строже

28.10.2013  -  00:00

НотариатИнтересные идеи обсуждают российские нотариусы: развивать сеть дежурных контор, открытых даже в нерабочее время. Возможно, даже ночью. Многие специалисты согласны с тем, что человек должен иметь возможность обратиться к нотариусу в любое удобное время, особенно если ситуация экстренная. («Российская газета», 22 октября)

К нотариусу — ночью
К нотариусу — ночью

Межнациональная политика

Вступает в силу закон, который позволяет отправлять в отставку глав муниципалитетов и других местных чиновников за допущение межнациональных конфликтов. Отныне эта категория чиновников ответственна не только за отопление, ЖКХ, детские сады и прочую инфраструктуру, но и за такие тонкие и деликатные сферы, как межнациональное и межконфессиональное согласие. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин. («Российская газета», 24 октября)

Паспорта

Россияне смогут «откатывать пальчики» при получении электронных паспортов. Потом эти биометрические данные будут заноситься в новые документы, но только с согласия владельцев. Выдавать пластиковые удостоверения личности планируют с самого рождения. Федеральная миграционная служба доработала проект закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ». («Российская газета», 21 октября)

Транспорт

Российские автопроизводители начнут платить утилизационный сбор с 1 января 2014 года. Поправки в закон об отходах производства и потребления подписал Президент РФ. Базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20 тысяч рублей. («Российская газета», 22 октября)

За выплатой по ОСАГО, если пострадали только два автомобиля и нет раненых, водители должны будут обращаться только в свою страховую компанию. Прямое возмещение ущерба для таких случаев сделают безальтернативным. Это прописано в поправках к закону об ОСАГО, которые обсуждаются сейчас на парламентских слушаниях. («Российская газета», 23 октября)

В следующем году рост цен на бензин и солярку в среднем составит 7–8 процентов. Примерно на столько же может подорожать газ для автомобилей — минимум на 2 рубля за литр. Это связано с инициативой Минэнерго привязать цены на него к стоимости дизтоплива. Однако не все эксперты и чиновники согласны с такими оценками. («Российская газета», 23 октября)

Пенсия

Трети россиян безразлична пенсионная реформа. Равнодушие граждан указывает на снижение доверия к государственной пенсионной системе, считают эксперты. («Известия», 22 октября)

Криминал

Опубликованы поправки в Уголовный кодекс, согласно которым судьи смогут признавать отягчающим обстоятельством алкогольное или наркотическое опьянение преступника. Был под дурманом — сиди дольше. Правда, принцип «пьяному — больше» не будет обязательным. Каждый раз судья должен будет решить отдельно, обращать внимание на градусы подсудимого или нет. («Российская газета», 23 октября)

Интернет-магазины

Представители таможенной службы предлагают ввести пошлину на каждую международную покупку, переданную в страну от интернет-магазинов. Таможенники хотят получать 10% с каждого прибывшего товара. («Комсомольская правда СПб», 23 октября)

Драгоценности разрешат покупать без документов. Сейчас закон о борьбе с отмыванием денег требует предъявить паспорт в ювелирном магазине, если покупка дороже 15 тыс. рублей. («Известия», 23 октября)

Коррупция

Верховный суд опубликовал статистику по судам России за первое полугодие 2013 года, в том числе и по делам о коррупции. Судя по цифрам, в России наблюдается парадоксальная ситуация: граждане активно дают взятки, но чиновники их практически не берут. В 2013 году за попытку дачи мелкой взятки водителей, торговцев и мигрантов осуждено в 2,5 раза больше, чем чиновников-коррупционеров. («Известия», 23 октября)

Плата за электроэнергию

Введение социальных норм в пилотных регионах привело к снижению платежей граждан за электроэнергию, сообщил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. («Российская газета», 24 октября)

Связь

Госдума приняла закон о запрете продаж сим-карт с рук. Продажа сим-карт будет осуществляться исключительно лицензированными стационарными точками, а также только по паспорту абонента, данные которого будут вноситься в договор.
Несоблюдение этих правил будет караться штрафами от 2–5 тысяч рублей для граждан до 100–200 тысяч рублей для юрлиц. Закон вступит в силу с 1 января 2014 года. («Комсомольская правда», 24 октября)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика