Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

К работе «с вредностью» относятся без энтузиазма

25.06.2013  -  00:00

По данным Минтруда, более 30 процентов занятого населения России работают на тяжелых и вредных производствах. Дефицит Пенсионного фонда побуждает государство ликвидировать досрочные пенсии, переложив эту заботу на работодателей, а в случае если работнику «посчастливится» заиметь профзаболевание — на фонд соцстраха.


В нашем городе доля рабочих мест с условиями труда, отличающимися от нормальных, выше, чем в целом по стране. Так, в основных отраслях (в промышленности, строительстве, науке, на транспорте и в связи) она почти 40 процентов.
Однако только 12 процентов производственных вакансий, имеющихся в базе данных центра занятости, предлагают работу во вредных и (или) опасных условиях труда. По сравнению с общим числом «вредных» рабочих мест это немного, так как большинство из них заняты.
Вместе с тем предстоящее реформирование системы льготных пенсий уже отпугивает от этой работы сомневающихся в своем профессиональном выборе: какой смысл подвергать риску здоровье, если досрочной пенсии не будет или она будет каким-то образом урезана.
Если при высокой безработице работа с «вредностью» воспринималась многими (даже женщинами!) как большая удача, и люди стремились на эти места, чтобы иметь льготы в виде сокращенного рабочего дня, дополнительного отпуска, доплат и более раннего выхода на пенсию, то сегодня набор кадров, особенно неквалифицированных, для работы «с вредностью» уже не вызывает энтузиазма у соискателей.
Среди свободных рабочих мест этой категории большинство представлено работодателями сферы атомной энергетики и переработки отходов. Инженерно-технические специальности по профилю предприятий заранее предполагают готовность человека к работе в специфических условиях.
А вот у молодых рабочих массовых профессий, слесарей, электромонтеров и электрослесарей, токарей и фрезеровщиков, всегда есть выбор — трудиться в нормальных условиях или (при почте такой же зарплате!) — во вредных и тяжелых, да еще и на режимном предприятии, где особые требования к анкете, дисциплине, состоянию здоровья. По данным службы занятости, заработная плата таких рабочих иногда ничем не отличается от прочих.
Нагляднее всего отсутствие преимуществ в оплате при сравнении вакансий младшего обслуживающего персонала, уборщиков и других подсобных рабочих. Так, коммерческие предприятия торговли и услуг зачастую обещают своим работникам заработную плату, в полтора, а то и два раза превышающую предлагаемую уборщикам на «вредных» производствах.
Поэтому скомплектовать штат сотрудников, занимающихся дезактивацией и прочими работами, не требующими квалификации, все сложнее.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика