Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как фрилансеру обеспечить себе будущую пенсию

16.10.2018  -  09:21

Фрилансеры - свободные работники, частники, самостоятельно ищущие заказы и нередко работающие удаленно, на дому. Чаще всего они не имеют договорных отношений с работодателями или заказчиками услуг, следовательно - не платят налоги.

Такая форма занятости становится все более популярной, в том числе и в Сосновом Бору: в свободном графике и без обязательств перед Пенсионным фондом работают преподаватели, юрисконсульты, дизайнеры и т.д.

Начальник Межрайонного Управления Пенсионного фонда по Ломоносовскому району Александр Сироткин напомнил фрилансерам, что поскольку они не формируют страховую часть своей пенсии, то  и пенсии у них не будет.

Однако, как пояснил  начальник Управления, есть и  у фрилансера возможности взаимодействия с Пенсионным фондом - например, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и уплачивать  взносы за себя, или - заключить такой договор с работодателем, по которому эту обязанность возьмет на себя работодатель.

В Петербурге, как сообщил Александр Сироткин, более 200 тысяч фрилансеров  формируют страховую часть своей будущей пенсии.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика