Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как и где сосновоборские дети могут отдохнуть в городе летом

25.04.2019  -  09:18

На городском родительском собрании, которое прошло в школе № 9 в преддверии каникул родителям предложили, чем можно занять детей летом, и напомнили, как сделать их отдых в городе безопасным.

Как и где сосновоборские дети могут отдохнуть в городе летом
Как и где сосновоборские дети могут отдохнуть в городе летом

Рассказать детям о границах возможного

Каникулы - это свобода, новые режим, занятия и маршруты передвижения. По словам выступавших на собрании представителей ГИБДД, ОМВД и отдела гражданской защиты администрации,  просто обязательным рассказать ребятам о правилах поведения и границах возможного. Они установлены законами,  о них, кстати, и  сами родители порой не вполне осведомлены.

Например, ночью детям нельзя находиться вне дома без родителей.  А какое время для ребенка считается ночным? Так вот, во время учебы, с сентября по май, для детей  до 16 лет - это период с 22 до 6 часов, а летом, с июня по август - с 23 до 6 часов. Исключением могут быть выпускные вечера, но не дни «последнего звонка», которые выпадают на май.

Время напомнить и о правилах дорожного движения и о том, что велосипедисты, роллеры и скейтбордисты  - самые незащищенные его участники. Не разводить костры, не ходить без взрослых на водоемы (на городском и липовском пляжах  спасатели будут дежурить только в выходные!)…Очень много «не» придется произносить, но надо донести их до детского сознания, и  желательно  - в нескучной, творческой  форме.

Очень важное условие безопасности -  приучить детей не общаться с незнакомыми людьми и убедить в том, что в критических  ситуациях не надо бояться показаться слабым и  совсем не стыдно звать на помощь.

Что родители предлагают еще обезопасить

Родители  задали выступающим, в том числе и неожиданные вопросы. Например, про пирс - притягательное, но опасное место. Там, как  посетовала одна из мам, случись что (ребенок неожиданно упадет в воду), очень тяжело будет помочь, даже если родители рядом. Поставить лестницу - значит провоцировать  запрещенное купание.… И хотя начальник отдела гражданской защиты администрации Роман Парамонов и напомнил, что это  инженерно-техническое сооружение  не предназначено  для отдыха, но однако обещал подумать над предложением и обсудить варианты на заседании комиссии по ЧС. На пирс люди ходили и будут ходить, поскольку этот «морской объект»  находится близко от большинства микрорайонов.

Родители предлагали установить дополнительные дорожные знаки о пешеходной зоне в сквере у ТЦ «Ленинград», где дети катаются на роликах.

Прозвучал вопрос и об опасном переходе к школе 7 через межквартальный проезд от детского сада с просьбой сделать пешеходный переход. Родители ранее уже написали об этом в администрацию. 

Летние лагеря: что нового

В летние каникулы более 13 миллионов рублей будут направлены на организацию лагерей.  1 смена  - с 3 по 27 июня, 2 - с 1 по 29 июля.  Трехразовое питание и дневной сон будут организованы в самом массовом оздоровительных лагере  «Чайка» (по 90 человек в смену)_при школе 4 и в лагере при школе 2 для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В остальных лагерях - двухразовое питание и без дневного сна. В большинство лагерей принимаются дети с 6,5 лет.

Путевки в «Чайку» начнут продавать уже с 13 мая через МФЦ.  При стоимости путевки 13673 рубля родительская плата для проживающих в городе семей с детьми, обучающимися в школах Соснового Бора, составит 4101,9 рубля. 

За путевками в спортивные лагеря «Темп» (при школе 7) и «Малахит» (при гимназии 5) надо будет отправляться в спортшколы системы образования. Путевки обойдутся городским родителям в 3810 рублей. При этом родителям напомнили, что желание записать ребенка в спортивные лагеря должно быть обоснованным - если ребенок не занимается спортом, лучше выбрать другой лагерь.

Дневные оздоровительные лагеря «Энергия», «Росток» и «Планета детства» откроют в школах 7,5 и 9. Профильные оздоровительные лагеря по гуманитарным направлениям будут работать в школах 2, 4 и 5.

«Ювента» традиционно приглашает в походы, в которых смогут участвовать 147 сосновоборских школьников.

Откроются  два новых лагеря. В Центре развития творчества -  лагерь для 25 одаренных детей и  олимпиадников. А Дом детского творчества впервые  набирает желающих в лагерь «РаДоШа» (ДДТ является  площадкой  Российского движения школьников, отсюда и название.) В новом лагере на 50 мест активных и творческих ребят ждут  «командообразующие» игры, медийный центр, занятия военно-патриотического направления. 

Для  детей в трудной жизненной ситуации

Для ребят в трудной жизненной ситуации откроют лагерь на базе школы 2 с 3-разовым питанием, как и в «Чайке» Помимо детей с ограниченными возможностями здоровья, ребят, оставшихся без родительского попечения, и ряда других категорий, в него бесплатно примут также детей из малоимущих семей. Критерием является среднедушевой доход не выше 10239 рублей на члена семьи. В лагере будут 2 смены по 60 человек. 

Если родители купили путевку  самостоятельно

Родителям напомнили, что получить частичную компенсацию из средств областного бюджета стоимости путевки в детский лагерь или санаторий для детей 6-17 лет могут работающие родители Ленинградской области и только за лагерь, находящийся в России, имеющий лицензию и включенный в реестр детских оздоровительных учреждений региона, на территории которого он находится.

Обязательно иметь договор с учреждением, получить и сохранить отрывной талон путевки, где указано соответствующее название лагеря.

При расчетной стоимости  22715 рублей за 21 день пребывания ребенка в лагере частичная компенсации родительской платы составит 70 %, или  15900,5 рубля.

Вся необходимая  и полезная информация  об организации  летнего оздоровительного отдыха детей и подростков подробнейшим образом изложена в соответствующем разделе на портале образования Там можно получить информацию обо всех лагерях, необходимых документах и нормативных актах, приведена пошаговая инструкция по компенсации родительской платы. 

Куда обращаться

По вопросам летнего отдыха и оздоровления можно обращаться:

Комитет образования , ведущий специалист Дегтярева Светлана Викторовна, каб. № 212 здания городской администрации, тел. 8(81369)2-01-94.

Отдел по физической культуре, спорту и туризму администрации -8 (81369) 2-43-96

Отдел по молодежной политике администрации– 8 (81369) 6-28-21

Отдел опеки и попечительства администрации, каб. 264, тел. 8(81369)2-45-62.

Телефон горячей линии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области по вопросу компенсации стоимости путевок 8-800-500-70-90 





  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика