Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Как можно не любить цифры?!» Ольга Козловская — о бюджете, налогах и Дне финансиста

Ирина Доронина
12.09.2018  -  15:18

В преддверии Дня финансиста, который отмечается 8 сентября, заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Ольга Козловская не только поздравила коллег и всех сосновоборцев с этим в каком-то смысле общим для всех праздником, но и рассказала об особенностях городского «кошелька», программе «Я планирую бюджет» и любви к цифрам.

Чтобы работа была в удовольствие 

«Хочу поздравить всех финансистов, а в принципе, и всех жителей города, потому что так или иначе каждый из нас формирует свой семейный бюджет и сталкивается с доходной и расходной его частью,» — начала Ольга Галактионовна. «Поздравляю всех работников финансового комитета, желаю благополучия в семье, делах и финансах, и чтобы работа всегда была в удовольствие!».
«Министерство финансов России отмечает в этом году 216 лет, это одно из первых министерств, которое было создано. И все исторические вехи государства были и в министерстве. Как профессиональный праздник, он был принят указом Президента РФ только в 2011 году. В Сосновом Бору комитет финансов существует с 1973 года и отмечает вместе с городом свое 45‑летие. На момент образования комитет состоял всего из десяти человек. Сегодня нас 17, и мы продолжаем на муниципальном уровне выполнять государственную финансовую политику,» — рассказала председатель комитета.

Сколько ­денег в ­городском кошельке 

Городской бюджет сегодня составляет 2,4 млрд. рублей. Половина из этих средств — собственные доходы, остальные 1,2 млрд. — поступления на выполнение государственных полномочий из областного и федерального бюджетов.
Сегодняшнюю финансовую ситуацию в городе Ольга Козловская назвала стабильной. По доходной части этот год оказался немного лучше, чем предыдущий, так что бюджет города по собственным доходам должен быть выполнен. На сегодняшний день на это нацелена администрация города, депутатский корпус, налоговая инспекция, комитет по управлению муниципальным имуществом и предприятия-налогоплательщики, то есть все, кто имеет отношение к городскому бюджету. К сожалению, муниципалитет сейчас не обладает большой налоговой базой. В городскую казну поступает только НДФЛ в размере 28 %, а 72 % идет в областной бюджет. В Сосновом Бору полностью остается только земельный налог и арендные платежи. «Хочется обратить особое внимание на то, что очень неплохо в этом году идут поступления от малого и среднего бизнеса», — закончила Ольга Галактионовна бюджетную тему этого года.

Первый юбилей программы «Я планирую бюджет» 

Сосновоборской программе «Я планирую бюджет» в этом году исполнилось пять лет — маленький, но юбилей. «Когда мы ее запускали, было много опасений и сомнений. Но прошли годы, и я думаю, что этот проект имеет право на существование, и мы видим плоды творческого подхода наших жителей уже в реалиях нашего города. Это очень приятно и самим инициаторам, и жителям, когда появляются какие-то новые фигуры, тропы, площадки. И чем больше людей будет в этом участвовать, тем город будет комфортнее для проживания. Этот проект полезен также и администрации, которая с его помощью лучше видит проблемы, которые на сегодняшний момент волнуют жителей», — поделилась председатель комитета. Несмотря на то, что ЯПБ существует в разных городах страны, в такой форме, как в Сосновом Бору, программы нет ни в одном из 17 муниципальных районов Ленинградской области.

На третьем месте по Ленобласти

По оценке областного Управления финансами, Сосновоборский городской округ в 2017 году занял 3‑е место среди всех городов и поселений Ленобласти, за что получил грант в размере 753 тысяч рублей. Такой результат был достигнут благодаря серьезной работе, ведь область оценивает муниципальные образования по 37 показателям только в финансовой сфере.


Заложить семена в зиму 

Нет, речь не о посевной. Сейчас в администрации напряженная пора — идет процесс формирования бюджета на следующую трехлетку, на 2019–2021 годы. Как правило, осень — это пора, когда собирают урожай, а комитет финансов, наоборот, закладывает семена в зиму для того, чтобы уже в январе получить первые подснежники — первое финансирование. Поэтому сейчас идет очень кропотливая работа со всеми учреждениями, когда они формируют свои цели и определяют, сколько средств для этого надо.

Без цифр никуда! Абсолютно 

На вопрос о том, как стать хорошим финансистом и не скучно ли жить в мире цифр, Ольга Галактионовна ответила с неподдельной страстью: «Чтобы стать хорошим финансистом, надо быть добросовестным, честным и любить свое дело. Как это цифры можно не любить? За цифрами стоит действие, направление, идея, воплощение, всё. Без цифр вообще никуда! Первое, что вы спрашиваете у маленького ребенка: сколько тебе лет? И он сразу же начинает сначала пальчиками показывать, а потом говорить. Он только начинает ходить, а у него уже пошли все цифры, по этому без цифр вообще никуда, абсолютно!» 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика