Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как в Сосновом Бору получить подтверждение трудового стажа о работе в советский период

21.05.2019  -  16:47

Начальник Межрайонного Управления Пенсионного фонда по Ломоносовскому району Александр Сироткин на оперативном совещании в администрации пояснил, как подтверждается трудовой стаж граждан при назначении им пенсии.

Одним из важнейших условий назначения пенсии является выработка необходимого стажа. Поскольку все люди, которые выходят сейчас на пенсию, работали в советское и ближайшее постсоветское время (1990-е годы), вопросы о том, как подтвердить годы  стажа, возникают часто.
Единая система персонифицированного учета стажа застрахованных лиц стала формироваться только с 1997 года, поэтому только с момента выдачи гражданину «зеленого пенсионного свидетельства» Пенсионный фонд РФ «видит» весь его стаж даже без предоставления трудовой книжки.
Работодатели ежемесячно предоставляют сведения в ПФ. Следовательно, после получения гражданином  свидетельства со СНИЛС, стаж его подтверждается по сведениям, поступающим от работодателя.
А вот те периоды, которые были выработаны до регистрации гражданина в этой системе, (т.е. в основном весь «советский» стаж) подтверждаются документами.
Прежде всего, это —  трудовая книжка. Если в ней содержатся неточные сведения (есть исправления, неправильно оформленные записи), то необходимо  представить дополнительные документы о стаже (справки от работодателя или из архива, выписки из приказов, ведомости на выдачу зарплаты и т.п.). Принимаются в учет  письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим в то время и так далее.
Как отметил Александр Сироткин, если каких-то подтверждающих документов не хватает, но минимальный стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, у гражданина есть, пенсию ему оформляют первоначально на основании имеющихся данных, затем Пенсионный фонд может сам направлять запросы в те или иные организации, и при получении положительных ответов, производится перерасчет пенсии.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика