Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Какое слово большинство россиян произносит и пишет с ошибкой

02.06.2023  -  13:07

Портал Sport24 рассказал об интересном слове из русского языка, которое большинство носителей языка не только пишет, но и произносит с ошибкой.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Согласно статистике поисковых запросов, 5 человек из 6 допускают ошибку при попытке найти данное слово. Речь идет о дерматине.

Дело в том, что многие привыкли произносить его с лишней согласной, так что в повседневной речи многие слышали вместо правильного варианта слово «дермантин».

Данное слово обозначает искусственную кожу, используемую при изготовлений мебели, одежды или обуви. Сегодня в России чаще используются другие типы искусственной кожи, так что чаще можно услышать слово «экокожа». Однако еще недавно дерматин был у всех на слуху. На слуху, но с ошибкой.

Лингвисты считают, что лишняя в этом слове буква Н возникла в связи с фонетической структурой слова. Дело в том, что наш речевой аппарат с трудом осуществляет переход от открытого звука [а] к взрывному смычному [т], так что многие для простоты добавляют в это сочетание звук [н].

Дерматин, в свою очередь происходит от греческого слова δέρμα (дерма), что в переводе означает "кожа". Схожее слово с теми же корнями - дерматолог.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что делать, если у вас нет друзей



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика