Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Когда повысилась кадастровая стоимость земельного участка

25.08.2014  -  00:00

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов провел четырехчасовую «горячую линию» по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости совместно с заместителем директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерием Малининым.

Когда повысилась кадастровая стоимость земельного участка
Когда повысилась кадастровая стоимость земельного участка


За время работы «горячей линии» было принято около тридцати звонков со всей Ленинградской области и даже из Санкт-Петербурга. Лидерами по количеству обращений стали жители Всеволожского и Тосненского районов. Основные вопросы, волнующие граждан, — какие документы нужно готовить для постановки своей недвижимости на кадастровый учет, увеличение налогов в связи с повышением кадастровой стоимости имущества, отказ в постановке на кадастровый учет и др.
Большое количество звонков поступило от садоводов. Так, член СНТ «Алмаз» из Приозерского района поинтересовалась, с какого года повысилась кадастровая стоимость ее земельного участка. «Раньше мы платили налог 610 рублей в год, а сейчас налоговая прислала квитанцию уже на 1422 рубля»,— пожаловалась женщина. Она получила ответ, что повышение произошло в результате проведения в 2010 году государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан на территории Ленинградской области.
Многих жителей, позвонивших на «горячую линию», интересовало, обязательно ли проводить межевание земельных участков. В настоящее время владеть, пользоваться и распоряжаться своими земельными участками граждане могут без проведения межевания. Однако с 2018 года данная процедура станет обязательной. В любом случае, провести межевание уже сейчас не будет лишним — во избежание возможных конфликтов с соседями.
Много звонков поступило по вопросам, связанным с отказом в постановке на кадастровый учет. Люди не понимали, почему им отказали, и просили объяснить. Все они получили либо подробную консультацию о способах исправления допущенных в документации ошибок, либо приглашение на личный прием для полного и всестороннего анализа представленных документов и поиска оптимального решения возникших проблем.
Несколько человек сообщили об отказе в постановке на кадастровый учет квартир, которые уже были приватизированы. Связано это было с пробелом в законодательстве, устраненным 30 июня 2014 года. Все обратившиеся получили разъяснение, что если они повторно подадут документы, то постановка на кадастровый учет будет произведена.
«Впервые мы провели «горячую линию», обеспечив доступ к информационной базе федерального учреждения. Отрадно, что руководство Кадастровой палаты согласилось пойти нам в этом навстречу. Убежден, что такая форма работы наиболее эффективна, чем просто прием жалоб. Будем так же работать и с другими ведомствами. Спасибо Валерию Малинину и всем, кто позвонил нам. Есть обратная связь с жителями Ленинградской области!» — отметил Сергей Шабанов.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика