Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Комментарий главы администрации Сосновоборского городского округа Владислава Голикова

20.02.2012  -  00:00

Подспорье для молодых родителейСегодня на улучшение демографической ситуации существенно влияет материнский капитал. В 2012 году в результате ежегодной индексации его сумма выросла до 387 640 тысяч рублей. На момент вступления в силу закона в 2007 году сумма материнского капитала составляла лишь 250 000 рублей. Родители могут направлять эти средства на улучшение жилищных условий семьи, на образование детей, на увеличение будущей пенсии мамы. А с конца 2011 года молодые родители, получившие сертификат на материнский капитал, могут направить деньги на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Думаю, это хорошее подспорье для молодых родителей.

За время реализации закона в Сосновом Бору выдано 1140 сертификатов на получение материнского капитала, из них в 2011 году — 222.

Помимо этого в Ленинградской области принято решение ввести надбавку к средствам материнского капитала в 100 тысяч рублей. В итоге родители имеют возможность получить материальную поддержку почти в 500 тысяч рублей.

Что же касается семей, в которых воспитываются трое и более детей, то для них существуют и другие меры поддержки. Это и ежемесячная денежная компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг (500 рублей на каждого члена семьи), и средства на приобретение школьных принадлежностей (1500 рублей), а еще льготное питание школьников, бесплатный проезд в городских и пригородных автобусах, бесплатное обеспечение лекарствами детей до 6 лет.

Такая финансовая помощь очень важна для семей с детьми, это создает дополнительные социальные гарантии и реально способствует демографическому развитию.

Ориентация — на результат

Я полностью поддерживаю стремление российского правительства обеспечить нашим учителям достойную зарплату. Действительно, чтобы добиться высокого уровня образования, необходимо привлекать в образовательную сферу высококлассных, высокопрофессиональных специалистов, и, конечно, уровень заработной платы играет в этом вопросе важную роль.

С 1 сентября прошлого года мы перешли на новую систему оплаты труда, которая позволяет руководителям образовательных учреждений материально поощрять тех педагогов, которые добиваются наивысших результатов в своей работе. Такая ориентация на результат и поэтапное повышение базовой величины заработной платы должны стать стимулом для педагогов, обеспечить омоложение учительских кадров. Таким образом предполагается решить проблему недостатка учителей, педагогическая деятельность станет более результативной, а значит, будет способствовать повышению качества образования.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика