Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Кто распределит 20 миллионов

Прошла жеребьевка участников проекта «Я планирую бюджет — 2014»

24.03.2014  -  00:00

15 марта состоялась жеребьевка для сосновоборцев, желающих участвовать в программе «Я планирую бюджет».Проект второй год реализуется в Сосновом Бору по инициативе Европейского университета Санкт-Петербурга при активном участии местной администрации. Кроме нашего города в этом пилотном проекте партиципаторного бюджетирования из российских городов участвует еще Череповец.



Суть проекта в том, что граждане, выбранные в инициативную комиссию из желающих путем жеребьевки, распределяют, на что потратить деньги, выделенные на проект из муниципального бюджета (в прошлом году было выделено 20 миллионов рублей). Члены инициативной комиссии проходят курс обучения и отслеживают реализацию своего предложения.
Напомним, что в прошлом году из множества предложенных идей были выбраны две, которые теперь и реализуются. Это установка в городе велопарковок и создание детско-спортивного кластера на открытой территории в районе дома № 66 по улице Ленинградской.
15 марта из 27 горожан, подавших заявки на участие в проекте, в большой зал администрации пришли 23 человека.
Заместитель главы администрации Соснового Бора, председатель комитета финансов Ольга Козловская рассказала об идее проекта. Она подчеркнула, что, принимая в нем участие, администрация города ставила перед собой несколько задач: сделать городской бюджет максимально прозрачным для горожан; проинформировать население о том, как происходит бюджетный процесс; получить от жителей обратную связь для того, чтобы учитывать их пожелания в расходовании бюджетных средств.
Жеребьевку в состав новой инициативной комиссии 2014 года проводил координатор проекта от Европейского университета Лев Шилов. В результате 15 сосновоборцев вошли в состав инициативной группы с правом голоса. Остальные попали в резерв.
В основной состав инициативной группы «Я планирую бюджет» в 2014 году вошли: Роман Андрейченко, Валентина Важнева, Игорь Еремин, Ирина Захарова, Андрей Коновалик, Мария Кугурова, Юлия Кучер, Александр Павлов, Екатерина Положаенко, Светлана Саакян, Лина Самко, Александр Сельков, Ншан Татулян, Елена Фролова, Татьяна Чижова.
Как и в прошлом году, администрация сосновоборского городского округа выделяет на проект «Я планирую бюджет» 20 миллионов рублей. На что их потратить, должна решить инициативная группа, участникам которой предстоит напряженно потрудиться и потратить на учебу и обсуждения немало личного времени. Кстати, деятельность группы совершенно открыта для всех желающих. Но правом голоса обладают лишь те, на кого пал жребий.

Нина Князева


* * *

Адрес группы «Я планирую бюджет» «Вконтакте»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика