Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Куда пойти учиться, чтобы потом найти работу?

В городе прошла ярмарка «Абитуриент-2011»

31.10.2011  -  00:00

Выбор профессии — это, пожалуй, самое важное решение в жизни. Но мало выбрать профессию, надо еще решить, какое учебное заведение сможет предоставить лучшее образование. В помощь ребятам в школе № 3 прошла 14-я городская ярмарка учебных мест и профессий «Абитуриент-2011».

Куда пойти учиться, чтобы потом найти работу?
Куда пойти учиться, чтобы потом найти работу?

Предполагалось, что основными посетителями ярмарки станут учащиеся 10-х и 11-х классов, то есть те, кому судьбоносное решение принимать уже в ближайшем будущем. Однако были и некоторые девятиклассники.

Чтобы объяснить будущим студентам, специалисты в каких областях реально востребованы в Сосновом Бору и Санкт-Петербурге, на ярмарке был стенд центра занятости Соснового Бора. «В основном, это строительно-инженерные профессии, также геодезисты, бухгалтеры, воспитатели, врачи, учителя,— поясняет ведущий инспектор центра И. Кондратьева.—
И среди рабочих также востребованы строители, повара и другие. Многие целенаправленно выбирают востребованную профессию, чтобы потом точно найти себе работу».

На этом же стенде ребята могли взять буклеты, где рассказывается, как найти работу или заключить трудовой договор.

На других стендах были представлены сосновоборские учебные заведения, например, Политехнический колледж № 36, где готовят представителей тех самых востребованных рабочих профессий или Сосновоборский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Были приглашены и вузы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как отмечают участники и наблюдатели выставки, питерские учебные заведения пользуются большим спросом. «Наверное, школьникам просто хочется сменить обстановку,— предполагает студент сосновоборского филиала РАНХиГС К. Калюжный.— А мне нравится учиться здесь. Хорошее качество образования, близко к дому, да и если учиться на платном, это будет дешевле, чем в Питере».

«Организаторами выступили отдел молодежи,— рассказывает О. Кузюткина, ведущий специалист этого отдела, — комитет образования и центр занятости населения. Мы пригласили порядка семи вузов, в первую очередь те, которые пользуются популярностью у ребят. Мы хотим, чтобы, прежде всего, им было интересно».

***

Мнение

Ксения, школа № 7

«Я уже решила, куда буду поступать, и меня интересуют медицинские вузы. Но, к сожалению, на ярмарке не было ни одного из них».

Елена и Екатерина, школа № 7

«Было много полезной информации, больше всего нам понравился Горный университет, потому что он предоставляет много возможностей и для учебы, и потом можно найти хорошую работу. Может, туда и будем поступать».

Павел, школа № 3

«Мне понравилось несколько институтов, самая интересная презентация была у Горного, но там нет той специальности, которая меня интересует. Еще был хорошо представлен ЛЭТИ, может быть, как запасной вариант, подам документы. Интересно узнать, какие есть вузы, но жаль, что не приехали представители таких известных университетов, как СПбГУ или ИТМО».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика