Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Материнский капитал в Ленинградской области в вопросах и ответах

07.04.2014  -  00:00

Какими нормативными правовыми актами регулируется предоставление материнского капитала?
Предоставление материнского капитала в Ленинградской области предусмотрено областным законом от 17.11.2006 г. № 134-оз (в ред. от 14.12.2011 года № 109-оз) «О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области». Порядок предоставления материнского капитала утвержден постановлением правительства Ленинградской области от 6.02.2013 г. № 20 «Об утверждении Порядка предоставления и распоряжения средствами материнского капитала».



Каков размер материнского капитала?
Материнский капитал установлен в размере 100,0 тыс. рублей. Ежегодно, начиная с 1 января 2014 года, размер материнского капитала индексируется исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год. С 1 января 2014 года размер материнского капитала проиндексирован на 5% и составляет 105,0 тыс. рублей.

Какие категории граждан имеют право на получение материнского капитала и предусмотрена ли выдача сертификата?
Предоставление материнского капитала в Ленинградской области является одной из мер социальной поддержки, предусмотренных для многодетных семей, проживающих в Ленинградской области.
Многодетной семьей признается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.
Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении в возрасте до 3-х месяцев) с 1 июля 2011 года третьего и последующего ребенка (детей). Это право имеют:
— женщины, родившие (усыновившие в возрасте до 3-х месяцев) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 июля 2011 года;
— мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 июля 2011 года.
Т. е. для получения материнского капитала необходимо, чтобы третий и последующий ребенок был рожден не ранее 1 июля 2011 года и на дату рождения этого ребенка в составе семьи было не менее трех несовершеннолетних детей.
Выдачу сертификата на материнский капитал законодательство Ленинградской области не предусматривает. Подтверждением права на материнский капитал является уведомление, выдаваемое заявителю по итогам рассмотрения его заявления и документов, подтверждающих право на предоставление материнского капитала.

На какие цели можно направить материнский капитал?
Средства материнского капитала являются целевыми и могут быть направлены на следующие цели:
1) улучшение жилищных условий, включая приобретение земельных участков, газификацию жилого помещения (домовладения). В случае, если многодетная семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, средства материнского капитала в обязательном порядке направляются на эти цели;
2) получение образования (образовательных услуг) ребенком (детьми);
3) получение медицинских услуг ребенком (детьми), оказываемых сверх услуг, пре­дусмотренных Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в том числе приобретение дорогостоящих лекарственных средств;
4) лечение и реабилитация ребенка-инвалида;
5) приобретение транспортного средства семьей, имеющей ребенка-инвалида либо пять и более детей.
Распорядиться средствами материнского капитала можно как в полном объеме, так и частью средств материнского капитала. Средства (часть средств) материнского капитала можно направить одновременно по нескольким вышеуказанным направлениям.

Можно ли суммировать федеральный материнский (семейный) капитал и материнский капитал, установленный законом Ленинградской области?
Средства регионального материнского капитала и средства федерального материнского (семейного) капитала можно суммировать и направить на улучшение жилищных условий и обучение ребенка (детей).

В какие сроки нужно обратиться за материнским капиталом?
Право распорядиться средствами материнского капитала наступает после достижения возраста полутора лет ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Это значит, что после исполнения ребенку полутора лет и далее, по мере необходимости, можно обратиться с заявлением и документами о распоряжении средствами материнского капитала. При этом законодательством не ограничен период, в течение которого необходимо подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

Можно ли получить материнский капитал на четвертого и последующего ребенка, если материнский капитал уже был предоставлен в связи с рождением третьего ребенка?
В Ленинградской области предоставление материнского капитала предусмотрено как при рождении (усыновлении в возрасте до 3-х месяцев) третьего ребенка, так и каждого последующего ребенка.
Предоставление регионального материнского капитала не ограничивается его однократным предоставлением. То есть если в семье, начиная с 1 июля 2011 года, родился (усыновлен) третий ребенок, а затем последующие дети, материнский капитал будет предоставляться на каждого такого ребенка.

Куда следует обращаться за разъяснениями по вопросам предоставления материнского капитала?
Полномочия по предоставлению материнского капитала осуществляют администрации муниципальных образований (городского округа) Ленинградской области. За разъяснениями о порядке предоставления и распоряжения средствами (частью средств) материнского капитала следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства либо комитет по социальной защите населения Ленинградской области. Также на официальном сайте комитета по социальной защите населения Ленинградской области (www.social.lenobl.ru) размещены Порядок предоставления и распоряжения средствами материнского капитала, административный регламент, в том числе содержащий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика