Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Методика не действует.

Арендную плату определяют депутаты, а поменяют — оценщики

Наталья Козарезова
25.12.2013  -  00:00

На пятьдесят процентов и больше (есть случаи — почти в три раза) возросла арендная плата для нескольких десятков городских предпринимателей и организаций, арендующих муниципальные помещения. Эта же участь в скором времени грозит и остальным муниципальным арендаторам. Причина — внесенные недавно поправки в федеральный закон о конкуренции.

Методика не действует.
Методика не действует.


Все было просто и понятно: величину арендной платы за квадратный метр площади регулировало постановление совета депутатов, определяющее ставку арендной платы за квадратный метр площади и применяемые в зависимости от рода деятельности предпринимателя коэффициенты. Также устанавливали арендную плату на свое имущество и другие муниципалитеты. До тех пор, пока депутаты Госдумы не решили, что это мешает конкуренции — помещения-то разные. Внесенная в закон о конкуренции (ФЗ № 135) поправка требует теперь по окончании срока аренды с малым или средним предпринимателем проводить рыночную оценку стоимости муниципального помещения, устанавливая арендную плату в зависимости от нее.
В 2012 — 2013 году, как пояснила председатель КУМИ Наталья Михайлова на проходившем 18 декабря заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальному имуществу, рыночная оценка была проведена для помещений, занимаемых 58 предпринимателями. В итоге арендную плату по вновь заключаемым договорам пришлось повысить. В случае с центром занятости, к примеру, в 2,8 раза — при рыночной оценке профиль предприятия не учитывается.
Есть другие критерии — место, состояние помещения и т. д. Правда, у многих оценщиков они разнятся, поэтому результаты оценки тоже иногда сильно отличаются. Оценщики выбираются муниципалитетом раз в квартал по конкурсу (участвовать в нем имеют право только те, кто входит в профессиональную гильдию). В последнем конкурсе выиграло некое ИП «Горячев» из Калуги, предложившее меньшую цену за свои услуги. В следующем, может, это будет кто-то другой. Предприниматель может оспорить решение оценщика в суде, пригласив провести оценку рыночной стоимости помещения его коллегу, если в результате рыночная стоимость у того окажется меньшей. Это — дорогой путь. Некоторые пользуются еще одним вариантом — после проведения рыночной оценки заключают договор с муниципалитетом всего на год, чтобы через год была проведена другая оценка — она может оказаться не столь высокой. А может, и более высокой — так уже случалось.
В 2014–2015 годах, по словам Натальи Михайловой, заканчиваются договоры аренды еще у 83 предпринимателей. Арендуемые ими помещения ожидает рыночная оценка. Еще около сотни предпринимателей могли бы не опасаться введения поправок в новый закон, так как арендуют помещения на бессрочной основе. Однако заместитель председателя совета депутатов Геннадий Алмазов считает это несправедливым по отношению к тем, кому эта оценка предстоит, и намерен предложить администрации разослать уведомления с предложением прекратить договоры бессрочной аренды для последующего заключения договоров на определенный срок. В случае несогласия, отметила председатель КУМИ, договор может быть прекращен в одностороннем порядке без перезаключения.
Члены комиссии, среди которых есть и предприниматели, уже получившие рыночную оценку арендуемых помещений, выступили против этого предложения. Они приняли информацию к сведению и попросили КУМИ выяснить, можно ли (и если да, то как) законным способом избежать повышения арендной платы предпринимателям и организациям. Поскольку бюджет будущего года учитывает арендную плату по установленной советом депутатов методике, а переоценка требует больших вложений из муниципальной казны.

Наталья Козарезова


Субаренда — при соблюдении условий

Еще одно предложение председателя комитета по управлению муниципальным имуществом — изменение требований к арендаторам муниципальных земельных участков относительно передачи этих участков в субаренду. В случае положительного решения депутатов передавать землю в субаренду можно будет только при отсутствии задолженности на срок, не превышающий срока аренды, и на сумму, не превышающую арендных платежей.


Наталья Михайлова, председатель КУМИ
— Необходимо сказать об арендаторах, заключивших договоры аренды с муниципалитетом в результате торгов по рыночной стоимости. При применении к ним ежегодного коэффициента дефлятора и практикуемом снижении на десять процентов платежей для добросовестных плательщиков меняется установленная в результате торгов арендная плата. Наталья Викторовна предложила не применять к этой категории арендаторов ни коэффициента дефлятора, ни снижения стоимости аренды при отсутствии просрочек при платежах.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика