Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Минцифры опубликовало список IT-специальностей, которым положена отсрочка от мобилизации

27.09.2022  -  11:00

Минцифры РФ опубликовало документ, который содержит 195 специальностей в сфере IT-технологий и связи. Представители перечисленных профессий подлежат освобождению от мобилизации. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на опубликованный в понедельник документ в Телеграм-канале ведомства.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

"Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости, - сообщается в публикации министерства. - Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи. IT и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие в отрасль приходят из смежных специальностей".

Списки составлены с учетом актуальных специальностей, утвержденных приказами Минобрнауки в 2013 году, а также специальностей, "по которым обучались раньше".

В документе перечислены специальности таких направлений, как математика, ядерная физика, астрономия, химия, биология, архитектура, информационная безопасность, лазерные технологии, судебная экспертиза, самолето- и вертолетостроение, оптотехника, кораблестроение, управление персоналом, пиар, геология, металлургия, графика и другие.

Полный список можно изучить на интернет-портале Минцифры.

Ведомство также представило форму, подтверждающую соответствие сотрудника требованиям для отсрочки от службы в рамках частичной мобилизации. Заявление будет составляться самим работником, однако потребуется приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям. Ее, в свою очередь, должен заверить электронной подписью генеральный директор организации.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что альтернативная гражданская служба в период мобилизации не предусмотрена


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика