Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Можно ли медработников вернуть в штаты учреждений образования?

26.03.2018  -  10:42

Никто из учеников сегодня не удивляется, если школьного врача или медсестру не удается застать в медкабинете. Школьные медработники трудятся здесь не на полную ставку и не находятся в учреждении полный рабочий день.

Должны ли быть в школах медкабинеты? 

Уже несколько лет медработники в школах - не школьные вовсе, а - работники ЦМСЧ № 38, к школам «прикрепленные». Зато медкабинеты - в ведении школ: учреждения образования отвечают за комплектацию кабинетов всем необходимым для оказания первой помощи,  получают предписания надзорных органов, если чего-то в кабинете не хватает. Правда, кто будет использовать это оборудованием, если понадобится?

На постоянной комиссии по соцвопросам депутаты разбирали эту ситуацию. Обеспокоены ею и в комитете образования. Не по своей воле школы реформировали систему медобслуживания - так сделано по всей стране: медицинские услуги, по закону, должны оказывать медучреждения, а образовательные - образования.

Может ли учитель оказывать медпомощь ученику?

Как доложила депутатам председатель комитета образования Светлана Пыльцына, федеральный  закон об образовании возлагает заботу об охране здоровья детей на педагогов, и они даже проходят соответствующую подготовку по оказанию первой помощи. Фактически же, сегодня оказать ребенку медпомощь в стенах школы вообще мало кто имеет право, круг обязанностей медработников в школах сужен - дать ребенку простую таблетку, например, «от живота» не вправе даже «прикрепленный» к школе медик.

На любые медицинские манипуляции требуется согласие родителей. И  порой между тем, что жизненно необходимо, а что - недопустимо и вредно, проходит  зыбкая грань, которую (если, не дай бог, что случится) оценивают эксперты и юристы. Отсутствие медиков особенно остро ощущают школы, где есть бассейны. Поэтому и работают сегодня они не все. 

Можно ли вернуть медиков в школу?

Депутаты интересовались: может ли ЦМСЧ № 38 перевести школьных медиков на полные ставки, увеличить продолжительность  работы и зарплату? Оказывается, нет. ЦМСЧ № 38 пользуется нормативами, исходящими из количества детей. Вернуть медиков в штат школ, как пояснила заместитель главы администрации Татьяна Горшкова, тоже не так просто, для этого школы должны получать медицинскую лицензию.

Как сообщила Светлана Пыльцына, неудовлетворенность положением с медпомощью в школах - по всей стране, недаром вопрос о возврате медиков в школы поднят в Государственной Думе, и возможно, последуют реальные шаги. Но когда?

Председатель комиссии по соцвопросам Оксана Шишова видит ближайшую задачу депутатов в том, чтобы добиться неотлучного пребывания медиков в школах Соснового Бора во время основного образовательного процесса, хотя бы до 14 часов. Вопрос по теме обсуждения депутаты направят в областной комитет образования.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика