Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Можно ли считать патриотом взяточника и уклониста?

09.06.2017  -  15:56

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил патриотические настроения россиян.

Можно ли считать патриотом взяточника и уклониста?
Можно ли считать патриотом взяточника и уклониста?

По мнению социологов, за несколько лет, прошедших с момента возвращения Крыма, подъем патриотических настроений в обществе немного ослаб, россияне сегодня более толерантно относятся к ряду поступков, которые номинально могут свидетельствовать о нелюбви к Родине, при этом явное проявление не патриотичного поведения стали осуждать сильнее.

По-прежнему более половины наших сограждан отказывают в праве называться патриотом людям, которые не чувствуют любви к России (77%), не знают государственной символики страны (61%). Однако в сравнении с 2014 годом их число снизилось.

К зарубежным связям относятся с большей терпимостью:

52% считают недостойными считаться патриотами граждан, желающих переехать за границу. В 2014 году таких было 68%.

61% считает не патриотичным иметь втрое гражданство (в 2014. - 48%). В лучшую сторону изменилось отношение к людям, вступающим в брак с иностранцами и работающим в иностранных компаниях.

В то же время жестче стали относиться к взяточникам (как дающим, так и берущим «на лапу»): с 66% до 77% увеличилась доля тех, кто уверен, что такие люди не могу быть патриотами. Также к проявлениям не патриотизма причисляют уклонение от службы в армии (69%), работу в некоммерческой фирме, причисленной к категории «иностранных агентов» (52%).

К публичным проявлениям не патриотичного поведения одна половина граждан (47%) относится с осуждением, а некоторые предлагают даже ввести уголовное наказание, однако другая половина (48%) не видит в этом предмета для государственного или общественного порицания (эта доля заметно выросла - с 37% в 2014 г.). В то же время не патриотичные выпады своих кумиров из среды культуры, шоу-бизнеса граждане в большинстве своем (60%) готовы критиковать (в т.ч. 46% - в частных беседах, а 14% - публично). К высказываниям, идущим вразрез с официальной позицией государства, относятся мягче: 37% считают их предосудительными, тогда как 52% - называют личным делом каждого.

ВЦИОМ



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика