Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Музыкальный фестиваль Росатома позади. Как это было

31.08.2018  -  12:16

Юбилейный V фестиваль чистой музыки, который прошел в Сосновом Бору с 27 по 29 августа принципиально отличался от предыдущих. Рожденный, как фестиваль авторской песни, он четыре года собирал на базе «Чайка» в Систо-Палкино поклонников именно этого жанра, в числе которых был и инициатор мероприятия - бывший глава Росатома, а ныне первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Но в год своего пятилетия фестиваль радикально расширил границы, включив в себя еще три направления: классику, джаз и рок. Результаты попытки совместить столь разную музыку еще предстоит осмыслить. Одно можно сказать наверняка: многие талантливые люди получили возможность проявить себя, встретиться с единомышленниками, получить импульс к дальнейшему творчеству. А зрители были в восторге от калейдоскопа музыкальных событий и финального гала-концерта.

Открытие фестиваля


Пятый Музыкальный фестиваль чистой музыки открыл 27 августа на базе «Чайка» в Систо-Палкино легенда авторской песни Александр Городницкий.  Вместе с членами жюри и зрителями он исполнил две любимых народом песни: свою – про атлантов, и Юрия Визбора – про солнышко лесное.

Александр Городницкий, который в этом году отметил 85-летие, поздравил всех с открытием фестиваля. Он задул свечи на юбилейном (к 5-летию) фестивальном пироге, пожелал его участникам благополучно дожить до 50-й годовщины мероприятия и выразил надежду, что жизнь фестиваля продолжат их дети и внуки. От Соснового Бора участников приветствовал глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов.

В концерте открытия на сцену выходили известные всей стране исполнители: Вадим Егоров, Валентин Вихорев, Татьяна Визбор, Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик, Михаил Калинкин, Веста Солянина, Валерий Чечет, Александр Баль, Роман Ланкин и другие. Несмотря на дождь, зрители  с чувством аплодировали и, стоя, подпевали выступающим на сцене членам жюри во главе с Александром Городницким.


Стихи, песни  и их авторы

На базе «Чайка», где раскинулся палаточный лагерь, в понедельник и вторник 27-28 августа проходили прослушивание конкурсантов, выступления мэтров, лекции и мастер-классы, дружеские посиделки у ночного костра.

В ходе своих выступлений (на которых, к сожалению, было мало зрителей: будни, проблемы с транспортом…) мастера авторской песни вспоминали своих великих предшественников и современников-классиков жанра. Михаил Калинкин исполнил песню «От героев былых времен…» из фильма «Офицеры» (автор слов Евгений Агранович, в этом году будут отмечать 100 лет со дня его рождения). Галина Хомчик напомнила о прекрасных песнях Александра Дольского, который в этом году отметил 80-летие, вспомнили и Высоцкого, который тоже отметил бы юбилей...  Александр Городницкий рассказал о себе, о времени и о песнях, показал фильмы об уже ушедших авторах, дал очень интересный концерт под аккомпанемент Валерия Чечета.

В этот же день участников фестиваля в «Чайке» приветствовал генеральный директор Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев. Он передал «пламенный горячий привет от родоначальника нашего фестиваля Сергея Владиленовича Кириенко», вручил специальный приз дуэту «Почти похоже» (Заречный Свердловская область) и выразил любовь к авторской песне и глубокое уважение к мастерам «рифмованной музыки». «Я не могу представить свою жизнь без авторской песни, без возможности взять в руки гитару в хорошее или плохое, в тяжелое или радостное время, спеть что-то такое…» - сказал он.

Лауреатами конкурса в этом направлении стали в своих номинациях: «автор песен» -  Наталья Дудикова (Полярные Зори) и Илья Сергодеев (Снежинск); «исполнитель» - Данила Абдракипов (Снежинск) и Сергей Игнатов (Сосновый Бор); «композитор» - Светлана Спесивцева (Озерск); «автор поэтических текстов» - Яна Зверева (Новоуральск), Наталья Бакирова (Заречный), Елена Андреева (Дмитровград); «дуэт и ансамбль» - трио из Сарова и квартет из Новоуральска; «детско-юношеское направление» - Антонина Кротюк и Варвара Елина (Новоуральск).


Вечная красота классики


Одно из направлений фестиваля - "Классика чистой воды", объединяющее исполнителей классической и народной музыки, которая может быть как нежной и трогательной, так и не менее зажигательной, чем рок или джаз. В органном зале имени Елены Образцовой, который в этом году открылся во Дворце культуры “Строитель”, выступила плеяда талантливейших вокалистов и инструменталистов из множества атомных городов - выбрать лучших было действительно непросто. В течение дня звучали фортепиано, скрипка, гитара, братья баян и аккордеон, народные любимицы домра и балалайка, чарующие голоса певиц и певцов; на сцене появлялись и пожилые люди, и молодежь, и совсем еще дети - артистом можно быть в любом возрасте.

По решению жюри лауреатами фестиваля чистой музыки среди солистов стали вокалистки Елена Кузнецова из Новоуральска и Наталья Курганова из Соснового Бора. Среди творческих коллективов лауреатов было больше: это звание получили «TrioConpassione» из Железногорска, «Господа музыканты» и “Сюрприз” из Снежинска, ансамбль «Азарт» из города Полярные Зори. Особого внимания удостоился один из самых юных участников фестиваля чистой музыки Илья Кравцов, солист снежинского ансамбля “Господа музыканты”: из рук Алексея Лихачева, генерального директора Госкорпорации по атомной энергии «Росатом», он получил особый ценный приз.


Джазовый бриз 


Концерт с романтическим названием «Летний вечер джаза» собрал на Ратушной площади Андерсенграда немного слушателей, но много здесь и не поместилось бы, учитывая что половину площади заняла сцена и шатер для жюри. Зато получилось уютно и мило — настоящий домашний концерт для друзей. 

За несколько часов выступили два десятка самобытных коллективов и исполнителей, включая сосновоборских — молодых и талантливых вокалистов Софию Ривкину и Артура Боладяна. Они проникновенно спели классические и американские композиции и современные шлягеры.
Гости фестиваля, музыканты из городов Росатома, были не менее артистичны и убедительны. Особенно понравилась слушателям, судя по восторженным аплодисментам, певица Екатерина Пронягина из Северска (Томская область), которая исполнила «золотые» голливудские хиты с неподражаемым обаянием и элегантностью. Ласковый ветерок с Финского залива напоминал в этот теплый день морской бриз, а от звуков джаза на душе становилось удивительно легко и солнечно. Жаль, что концерт был так рано и не все, кто хотел, смог услышать эту прекрасную музыку в живом исполнении.

Гран при в направлении «джазовая музыка» жюри присудило удивительно мелодичному ансамблю MAX BAND (Заречный, Свердловская область). В статусе победителей ребята исполнили песню а капелла так виртуозно, что казалось, им подыгрывает небольшой симфонический оркестр. Лауреатами конкурса стали: «вокальное исполнительство» - Екатерина Пронягина (Северск); «ансамбль» - Джаз-реалити (Трехгорный); «Инструментальное исполнительство» - Виктор Терешкин (Саров). Спецприз главы Росатома получила Мария Борисова (Заречный, Пензенская область).


Энергетика рока


Во вторник 28 июля  в СКК «Энергетик» громыхал рок — тяжелый и не очень. После конкурсных прослушиваний барабаны, бас-гитары, саксофоны и скрипки к вечеру слились воедино в спортивно-концертном комплексе - здесь назвали победителей по направлениям джазовой и рок-музыки. Когда настало время рок-направления, гости праздника горячо приветствовали лауреатов - группы: «Кружок по интересам» (Снежинск); «Штурман» (Железногорск); Chinchilla Sponge (Саров), «ФОРТ РОСЪ» и «АБZАЦ» (Озерск), Чернила (Новоуральск), «Третья комната» и «Слайды» (Сосновый Бор),  Terra Incognita (Всеволожск), «Транзит» (Ломоносов). А вот гран-при получила «Яния» из Удомли, им же был вручен спецприз главы Росатома.

По завершении официальной части вечер плавно перетек в душевный "квартирник", а за клавишные ко всеобщему удовольствию сели именитые джазмены Сергей Манукян и Даниил Крамер. Мэтры так зажигательно играли, что внимание зрителей было буквально приковано к сцене. Казалось, в этот вечер джаз полюбили все: и рокеры, и барды, и поклонники всех музыкальных направлений.


Гала-концерт


Гала-концерт V Международного открытого фестиваля чистой музыки длился 2,5 часа и собрал 29 августа немало звезд. Перед СКК «Энергетик» выступили и победители конкурса фестиваля, и знаменитые исполнители. Концерт соединил в себе то, что казалось невозможным представить на одной сцене: классику, авторскую песню, джаз и рок.

Открыли гала-концерт губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов и директор ЛАЭС Владимир Перегуда, которые вместе с Александром Городницким и другими участниками проекта «Песни нашего века» спели «Атлантов».

Зрители, состав которых был несколько необычен (к сосновоборцам добавились участники Молодежного форума Росатома, приехавшие из Петербурга на более чем 10 автобусах) с энтузиазмом поддерживали всех исполнителей, в том числе и своих земляков из двух десятков атомградов.

Вел этот непростой концерт живой музыки под не очень уже летним дождем неподражаемый Александр Пушной - шоумен, певец, актер, музыкант, ведущий знакомых всей стране телепроектов. На сцену выходили знаменитости: ансамбль «Терем-квартет», выдающийся трубач, телеведущий Вадим Эйленкриг, мастер инструментального вокала Сергей Манукян, группы "Чиж и Ко" и «УмаТурман». Завершил концерт человек, который, как выразился ведущий, «открыл рок в нашей стране» – Александр Кутиков с группой «Нюанс». Легенда русского музыкального мира закончил выступление знаменитой песней «Поворот», музыку к которой написал он сам и которую исполнили вместе зрители, организаторы и участники фестиваля. А исполнительный директор фестиваля Алексей Поважный похвалил сосновоборскую публику, представил главного режиссера действия Евгения Царева  и его помощника Тимура Ведерникова, а также передал слова Алексея Лихачева о том, что фестиваль повторится и на следующий год.

И уже в полной темноте начался чудесный фейерверк.

Организаторами фестиваля выступает Фонд спортивных и творческих инициатив «Вселенная235» при поддержке Госкорпорации «Росатом», администраций Ленинградской области и города Сосновый Бор, АО «Концерн Титан — 2».

Нина Князева, Ирина Доронина, Людмила Цупко, Станислав Селин


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика