Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мы ждем перемен! Сосновоборцам пообещали изменения в системе ремонта дорог, уборки улиц и освещения

29.10.2018  -  12:31

На последнем заседании совета депутатов заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Станислав Лютиков рассказал о ремонте дорог в городе, приведя множество цифр и фактов.

На что тратятся 16,5 миллионов

16,5 миллионов рублей предусмотрено в 2018 году  на ремонт улично-дорожной сети из средств городского бюджета  Соснового Бора. Из них 10 миллионов рублей - на ремонт картами (когда разрушен участок дороги площадью более 25 квадратных метров) и 6,5 миллиона - на ямочный ремонт. 

Подрядчиков на ремонт картами нанимают со стороны, по результатам торгов. За 10 месяцев текущего, 2018, года таким образом было отремонтировано почти 15 тысяч квадратных метров дорог на 8,3 миллиона рублей. 

Ямочным ремонтом  занимается бюджетное учреждение «Спецавтотранс».По муниципальному заданию ему поручено отремонтировать 4200 квадратных метров за 6,5 миллиона. Помимо этого,«САТ» устраняет  так называемую аварийную ямочность, для обеспечения безопасности движения по предписаниям ГИБДД.

Удалось сэкономить на дорожках

Отчитываясь перед советом депутатов в рамках «часа администрации» по вопросу «О выполнении работ по ремонту тротуаров и ямочному ремонту внутридворовых дорожных проездов», заместительглавы администрации по жилищно-коммунальному комплексу Станислав Лютиков сообщил также народным избранникам, что по двум муниципальным контрактам (общей стоимостью 4,4 миллиона рублей) было отремонтированы в 2018 году почти 1200  квадратных метров пешеходных дорожек. При этом экономия бюджетных средств от проведенных аукционов превысила 1,19 миллиона рублей.

Внутридворовым проездам – двойка…

Вместе с тем, состоянию внутридворовых проездов, как и уличного освещения, горожане дают совсем невысокую оценку.  Это подтверждают и приведенные депутатом Геннадием Алмазовым результаты опроса.Более 60 % ответивших в 2018 году оценили состояние внутридворовых проездов на «единицу» и «двойку», а средняя оценка составила 2,23. Она оказалась еще ниже, чем была в 2015 году - 2,48.

Глава администрации Михаил Воронков пояснил,что несколько лет назад  в городе были выполнены большие объемы ремонтных работ на дорогах, и сейчас мы подходим к концу предусмотренных сроков эксплуатации, надо будут участвовать в федеральных и региональных программах - своими силами с такими объемами не справится.Что касается внутридворовых проездов (а люди их состоянием в первую очередь недовольны, как сказал Михаил Воронков), то ямочные ремонты многие участки не спасут - надо делать их более основательно.

Работу «Спецавтотранса» пересмотрят

Планируется  концептуально пересмотреть работу «Спецавтотранса» по всем направлениям - по улично-дорожной сети, уборке улиц, озеленению и т.д.

Реформа грядет и в  системе освещения в рамках проекта «Умный город». 30 тестовых светильников на улице Красных Фортов -первый шаг пилотного проекта. К этой работе подключат и управляющие компании - по замене фасадного освещения.

В дальнейшем, рассматривается вариант передачи в концессию всего комплекса уличного освещения.

Пожелания депутатов

Депутаты высказали пожелание, чтобы при ремонте пешеходных дорожек администрация  более четко следовала утвержденному советом адресному плану по их реконструкции. Спросили  и про участки дорог, которые, на взгляд депутатов, нуждаются в срочном ремонте, в частности -  о проезде от торгового центра Крым в сторону улицы Ленинградской. Ремонт этого проезда предусмотрен в увязке со строительством рынка на участке реконструируемого здания бывшей «Эвридики».



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика