Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На какую зарплату от «Диалога» смогут рассчитывать подростки летом 2019 года?

20.03.2019  -  08:22

До летних каникул еще целая четверть, но в Сосновом Бору уже давно определились с дислокацией летних оздоровительных лагерей для детей и подростков. В этом году в них предложат отдохнуть более 1000 юных сосновоборцев, Но в списках не значатся традиционные ТОСы, которые создавались при школах на протяжении многих лет и обеспечивали занятость порядка 130 старшеклассников примерно на 2 недели в начале июня, с организацией питания и досуга.

Школы на этот период брали на себя несвойственные им функции - становились работодателями своих учеников, заключали с ними трудовые договоры и выплачивали зарплату из средств городского бюджета. При этом год от года время ежедневной трудовой занятости школьников только сокращалось, пока не сжалось до  1 часа в день, так как средств на обеспечение полноценного труда подростков (на каникулах они имеют право работать по 4 часа в день) становилось недостаточно в связи с ежегодным ростом областного МРОТ и необходимостью ему соответствовать. Соответственно, уменьшалась и зарплата, она уже не дотягивала до 1000 рублей.

Однако отказ от ТОСов не приведет к сокращению количества временных рабочих мест для подростков, что подтвердил «Маяку» директор молодежного центра «Диалог» Михаил Курочка.

- Мы будем предлагать подросткам  индивидуальное трудоустройство с полноценной зарплатой и нормальным рабочим временем, а школы по-прежнему будут предоставлять фронт работ - на благоустройстве территорий, на клумбах, на других подсобных работах. Только работодателем выступит «Диалог», - сказал Михаил Курочка.

Как пояснил Михаил Курочка, «Диалог» рассчитывает получить грант в форме  субсидий областного бюджета на организацию занятости несовершеннолетних от Комитета по труду и занятости населения Ленобласти. Заявка на конкурс подана, ждут результатов. Такой конкурс проводится в регионе впервые. Средства гранта можно расходовать исключительно на зарплату подростков.

Приплюсовав средства будущего гранта к финансированию из бюджета Соснового Бора, можно будет обеспечить рабочими местами с достойной зарплатой всех желающих подзаработать летом. По словам Михаила Курочки, в «Диалоге» рассчитывают выйти на среднюю зарплату порядка  7000 рублей за смену.

Подробнее о том, какой важной и нужной работой занимаются сосновоборские школьники: Добро почти всегда возвращается. Это знают пожилые люди и ребята из социальной службы «Доброта»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика