Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На разделку соберись!

04.05.2018  -  14:03

По словам заместителя главного санитарного врача Соснового Бора Владимира Кротова, порядка 20 % поступающих в службу жалоб — о санитарном состоянии в городе.



Такие, в частности, данные члены сосновоборской Общественной палаты узнали во время проведения организованного в апреле круглого стола «Чистота города — дело каждого в нем проживающего». Разбираться пытались во всех направлениях этого многослойного вопроса: сбор, вывоз, сортировка и переработка твердых коммунальных отходов, раздельный сбор мусора, санитарное состояние города, ответственность управляющих компаний, муниципальный контроль за чистотой, и т. д. и т. п. Прозвучали и новости в этой сфере.

Почему не оборудуют контейнерные площадки 

Город изначально проектировался под другую, «звонковую» систему вывоза отходов, когда люди выносили мусорные пакеты к приезжавшим по графику мусоровозам. Поэтому требовать построить площадки под контейнеры с соблюдением всех СанПиН в каждом дворе бессмысленно — «правильных» мест найдется мало. А строить объединенные площадки для жителей разных управляющих компаний — тоже нонсенс. «По команде» надзорных органов или муниципальной власти этот вопрос не решить.
В перспективе, проблему поможет снять повсеместная организация раздельного сбора: тогда только органические отходы (а их около 10 %) будут вывозить ежедневно, а остальные — реже. Экологическое движение «РазДельный Сбор» представило свой опыт в деле приобщения горожан к цивилизованному обращению с отходами.

Линия переработки стоит миллионы 

Генеральный директор ООО «Город Сервис» Надежда Тютина сообщила, что с мая «Город Сервис» готов приступить в тестовом режиме к раздельному сбору ТКО по 8‑ми адресам двух управляющих компаний: трем адресам ЗАО «Титанжилком» и пяти — ООО «УО АКО».
Будут оборудованы площадки с деревянными ограждениями и установлены по 6 контейнеров: для органики, пластика, стекла, картона и по 2 контейнера — для несортированных отходов. Стекло, пластик и картон компания будет сдавать во вторсырье, на чем дополнительно заработает.
В промзоне, за поворотом по дороге к «Спецхиммонтажу», хотят построить линию сортировки отходов, получить на нее лицензию. (Кстати, как заметила Надежда Тютина, многие управляющие компании сегодня занимаются частичной сортировкой отходов едва ли не под окнами у горожан, хотя это запрещено делать ближе 500 метров от жилья).
Инвестиции в строительство линии составят порядка 30 миллионов рублей. Приобретены 3 новых машины для перевозки отходов. Осталось дождаться, кода прояснятся правила игры — их определит Региональный оператор. Он же установит единые областные тарифы.
«Город Сервис», по словам Надежды Тютиной, претендует в будущем на получение права заниматься вывозом отходов из города по договору с Региональным оператором по Ленинградской области и на внесение своей площадки сортировки в территориальную схему.

Кому доходы?

«Мусорная» отрасль становится экономически выгодной, о чем поведал гость «круглого стола» — руководитель общественного экологического совета при губернаторе области, член Общественной палаты региона Юрий Шевчук. Он просветил, что эффективнее из отходов что-то производить (инертные материалы, щебень), а полигоны назвал «уходящей натурой».
Мусор, по его словам, становится товаром, а жители превращаются из производителей отходов — в товаропроизводителей.
— Я против того, чтобы людей заставляли делать что-то бесплатно, — сказал эколог. — Жители должны платить только за вес отходов, поступающих на полигон, то есть договоры надо заключать не с перевозчиками, а с конечными получателями отходов, чтобы население работало не на дядю, который сделал из их отходов что-то для себя, а на свой кошелек.
Когда люди, с одной стороны, почувствуют свой интерес (увидят «пряник»), а с другой — появится, наконец, и «кнут» — обязанность иметь договоры на вывоз отходов от своего жилища, тогда исчезнут и полигоны, и ситуации, подобные известным у ЛК «Рыболов» и ТОС «Ручьи». Но, наверное, это еще нескоро произойдет. Ведь мы по-прежнему (почти все) платим за то, чтобы у нас хотя бы забрали мусор, а дальнейшие его перемещения и превращения нам неизвестны.


Мнение эксперта
 

Наталья Малеванная, эколог:

Наталья МалеваннаяВ теории оплата жителями отходов от жилищ должна производиться по факту размещения не утилизируемой части отходов. За отходы, идущие на переработку, жители платить не должны. В этом весь смысл снижения платы за размещение, и интерес жителей. В этой ситуации прямая выгода для населения.
Никто во время «круглого стола» не сказал, что доход оператора по обращению с отходами складывается из средств от сдачи отдельных видов отходов за минусом затрат на сбор, переработку, сортировку и транспортировку этих твердых коммунальных отходов к местам использования вторичных ресурсов. От искусства компании в организации этого процесса и наличия рынка использования вторичного сырья зависят как стоимость обращения с отходами для жителей, так и стабильность развития самого предприятия — оператора по обращению с отходами, работающего по договору с региональным оператором.
Схема размещения контейнерных площадок может измениться и быть более «правильной», если не будет «принадлежности» к территориям управляющих компаний, а транспортировка отходов будет осуществляться независимо от УК одной организацией-перевозчиком.
Хотелось бы еще отметить, что часто путают два понятия: раздельный сбор и сортировка. Сортировка — это вид деятельности предприятий по извлечению полезных фракций из несортированных коммунальных отходов, тогда как раздельный сбор осуществляется производителями отходов (гражданами или в рамках производств). Для тех и других разные правила и разные возможности.
Что необходимо сделать сегодня? В первую очередь, учить жителей осуществлять раздельный сбор отходов, а операторам по обращению с отходами стараться вовлечь в процесс всех заинтересованных лиц, в том числе управляющие компании, подготовить и показать на практике выгоду от грамотного обращения с отходами, тогда и город будет чище. Путь этот трудный, но только всем вместе его можно пройти.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика