Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На целину в Сосновой Бор прибыли 202 студента-строителя. Ребята рассказали, что их сюда привело

Александр Варламов
10.07.2018  -  14:52

Сегодня, 10 июля, в ДК «Строитель» состоялась торжественная церемония открытия межрегиональной студенческой стройки «Мирный Атом-ЛАЭС». С 2009 года представители стройотрядов приезжают в наш город на строительство станции. Всего за это время на ней побывало свыше 1000 человек.


В этом году на объекты стройки Ленинградской АЭС прибыли 202 бойца из 10 регионов России: Томска, Волгодонска, Москвы, Барнаула, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Обнинска, Республики Чувашия.

Все ребята - студенты тех или иных вузов, в основном, технической направленности. Во время трудовой смены или целины, как называют её между собой студенты, стройотрядовцы будут заниматься покраской стен, потолков, установкой дверей и другими посильными им работами на Ленинградской АЭС под руководством опытных бригадиров. Главная задача сезона студенческих строительных отрядов в этом году - помочь закончить все строительные работы на первом пусковом комплексе, чтобы в сентябре была возможность сдать его в промышленную эксплуатацию.

Кроме того, бойцы будут принимать активное участие в городских мероприятиях и тесно сотрудничать с АО Концерн «Титан-2». По итогам лета лучший отряд будет награжден знаменем победителя студенческой стройки. Отдых после работы для ребят тоже обеспечен. Для них подготовлены три общежития: на улице Космонавтов, 22, Соколова, 5 и Копорском шоссе, 8.

С открытием третьей трудовой смены студентов поздравили генеральный директор АО «Концерн Титан-2» Григорий Нагинский, директор ЛАЭС Владимир Перегуда. Они пожелали ребятам удачи и напомнили, что самое важное на стройке — соблюдение техники безопасности.

На торжественной церемонии также присутствовали вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин, представители Центрального и руководство Ленинградского областного регионального отделения "Российского студенческого отряда".

***

Бывшие и нынешние стройотрядовцы поделились своим опытом работы на стройке:


Григорий Нагинский, генеральный директор АО Концерн "Титан-2":


«В 1978-1979 годах я участвовал в стройотрядах. Абсолютно такая же обстановка сохранилась. Даже форма та же самая, с наклеечками. Я два раза был в стройотрядах, занимался строительством коровников на Урале. Фотографии остались, иногда в альбом заглядываю».

Никита Компанеец, комиссар строительного отряда, город Томск:


«Я из Томского государственного архитектурно-строительного университета. Я приехал сюда работать по сути по своей специальности. Мы работаем здесь со 2 июля. Первая неделя была организационная. А теперь, я думаю, будем выдавать высокие показатели».

Любовь Солодовникова, комиссар строительного отряда «Надежда», Екатеринбург:


«У меня были уже две целины. В 2016 году - в Озёрске Челябинской области, в 2017 — в Екатеринбурге. Привыкла к работе. Тяжело, конечно. Но мы девочки не слабенькие. А расслабиться можно и на досуге, благо, интересных занятий хватает. Мы все живём одной большой дружной семьёй, помогаем друг другу».

Анастасия:


«Я студентка Пермского государственного аграрного технологического университета.

Мы приехали в составе 17 человек из Пермского края. Я уже третий раз принимаю участие в стройотряде. Наш отряд был в Нововоронеже, Озёрске, сейчас приехали на ЛАЭС. Здесь нас удивил город, атмосфера, люди. В целом очень красивый город и большая стройка. Есть к чему стремиться и развиваться».

Роман Коростылёв, комиссар строительного отряда «Триумф», Москва


«Наш отряд собрался легко. Ребята хотели не просто проводить время летом понапрасну, а реально что-то сделать. Таким образом собрались единомышленники. Я жду нового опыта, друзей и хорошего лета. Третий раз на целине. Был в Воронеже и Озёрске. Там было также круто».


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика