Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На защите прав и закона

Сотрудники прокуратуры отметили профессиональный праздник

19.01.2015  -  00:00

12 января — День работника прокуратуры Российской Федерации. Этот праздник отмечается с 1996 года по Указу Президента РФ № 1329 от 29 декабря 1995 года.



Однако история этой профессии гораздо длинней и насыщенней. 12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Так в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры.
Главное в работе современной прокуратуры, как и прежде — защита прав и свобод человека и гражданина, законных интересов государства. И прокуратура Соснового Бора продолжает заложенные традиции.
В 2014 году выявлено более 1400 нарушений законов, принесено 153 протеста на незаконные правовые акты, в суд направлено 283 исковых заявления на общую сумму 2,5 млн. руб., внесено 184 представления об устранении нарушений законодательства.
По искам прокуратуры в защиту трудовых прав граждан судом взыскано 1,2 млн. рублей задолженности по заработной плате.
Прокурором защищены права двух бывших воспитанников детского дома на получение жилья. Всего в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 281 нарушение, опротестовано 29 незаконных правовых актов, в суд направлено 71 заявление в интересах несовершеннолетних, внесено 35 представлений об устранении нарушений законодательства.
Одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции. В 2014 году выявлено 88 нарушений законодательства в данной сфере, проведена антикоррупционная экспертиза 166 нормативно-правовых актов, опротестовано 27 незаконных правовых актов, внесено 27 представлений об устранении нарушений законодательства.
Прокуратура так же активно работала и по другим направлениям деятельности: уголовное и гражданское судебное обеспечение, надзор за деятельностью органов дознания и следствия, надзор за деятельностью правоохранительных органов.
В 2015 году надзорный орган продолжит активную работу по всем направлениям деятельности, уделяя особенное внимание социально значимым вопросам: выплаты заработной платы, обеспечения жильем, защите интересов престарелых граждан и инвалидов.

Прокуратура города Сосновый Бор

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика