Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Настойчивые жители

Ручьевцы получили ответ из областной прокуратуры

25.09.2014  -  00:00

К вопросу нового строительства на территории бывших деревень, особенно если это строительство планируется на берегу залива, местные жители относятся очень внимательно, если не сказать трепетно.

Настойчивые жители
Настойчивые жители


Напомним, что более года назад появились желающие построить коттеджи в Ручьях на участке земли между коттеджным комплексом «Бригантина» и заливом. Однако ручьевцам эта идея не пришлась по вкусу. По настоянию их представителя Дмитрия Пономарева члены межведомственной градостроительной комиссии съездили на предполагаемое место строительство и обнаружили там хорошие дюны, поросшие соснами. В итоге городскими властями было принято решение — ничего там не строить и, более того, этот участок через публичные слушания приобрел статус рекреационной зоны, то есть построить там ничего и не получится.
Тогда желающие построить именно в Ручьях еще один коттеджный комплекс заявились на другой участок, расположенный через дорогу от «Бригантины». Городская администрация дала «добро», и на участке незамедлительно вырос забор, начались работы.
На этот раз принципиальных возражений по месту расположения вроде бы не было, но жителей Ручьев, во-первых, задел тот факт, что участок был выделен в отсутствие утвержденных проектов планировки территории и межевания. В то время как многим жителям Ручьев, желающим получить в аренду или в собственность участок рядом со своим, администрация отказывала именно на основании того, что эти документы еще не разработаны. А, во-вторых, они засомневались в законности границ занятого участка.
Жители Ручьев обратились в местную прокуратуру. И, получив отрицательный ответ, они вскладчину наняли адвоката, который помог им составить грамотное обращение в областную прокуратуру.
И вот пришел ответ, в котором подозрение насчет границ участка подтвердилось. В нем сообщается, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Ленобласти, выяснилось: «фактическое использование участка определено по его искусственным границам в виде забора и не соответствует установленным границам участка в автоматической системе государственного кадастра недвижимости». Далее в письме говорится, что возбуждено дело об административном правонарушении (самовольное занятие участка). Кроме того, «материалы проверки 04.09.2014 направлены прокуратурой области начальнику УЭБ и ПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения проверки...».
«Маяк» обратился за комментарием к директору центра информационного обеспечения градостроительной деятельности Петру Уварову, который сообщил, что прокуратура города привлекла специалистов центра на совместную проверку с Росреестром Ленобласти по факту установления границ на местности. «В ходе проверки,— сказал он — установлено, что фактические границы (по забору) не соответствуют кадастровым границам, что было отражено в акте и передаче информации в прокуратуру Соснового Бора и Росреестр Ленобласти для принятия решения о законности занимаемого земельного участка и его разрешенного использования».

Подготовила Нина Князева

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика