Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не боюсь тебя, зима!

29.11.2012  -  00:00

Дни становятся все короче, легкий морозец чуть серебрит землю и ветви деревьев, в небе сияет далекое яркое солнце, а мысли людей заполняет радостное ожидание праздников и отпусков — близится зима. Сколько улыбок и счастья подарит нам она! И сколько неприметных опасностей таит зима в себе: сияющий речной лед может проломиться под ногой конькобежца, метелица приносит не только ворох легких снежинок, но и кашель и насморк, а темные зеркальные дорожки на тротуарах всегда услужливо усадят незадачливого прохожего мягким местом прямо в снег. Давайте вместе подумаем, как сделать зимние праздники не только оживленными и веселыми, но и безопасными.

Не боюсь тебя, зима!
Не боюсь тебя, зима!


Гололед
Все дети знают, как здорово лететь по раскатанной ледяной тропинке, размахивая портфелем. Но мало кто помнит, что гололед — коварный и непредсказуемый противник для всех нас. Поскользнувшись и потеряв равновесие, человек рискует не только испачкаться, но и получить различные травмы, от довольно безобидных ушибов до сложных переломов ног и рук. Однако от них легко уберечься, соблюдая простые правила безопасности:
— Особенно скользкие участки пути стоит обойти, ведь гораздо лучше потратить пару минут на дорогу, чем несколько дней, а то и недель на то, чтобы лечить травмы.
— Когда обойти гололед нет возможности, перейдите его максимально осторожно, не спеша. Ступайте на лед всей подошвой и слегка расслабьте ноги в коленях. Также старайтесь вынуть руки из карманов и освободить их от различных предметов.
— Если вы все же поскользнулись, попытайтесь избежать падения на спину или хотя бы сгруппироваться, поджав колени к груди. Безопаснее всего падать на бок, выставив вперед руку, чтобы защитить голову. Если вы падаете вперед, выставьте полусогнутые руки, чтобы смягчить удар.
— В период заморозков и гололеда желательно выбирать обувь на толстой рифленой подошве. Можно также обзавестись специальными приспособлениями-ледоступами.
— Кроме того, можно попытаться самостоятельно увеличить сцепление обу­ви с дорогой. Для этого подойдет как лейкопластырь, так и специальные резиновые набойки.

Замерзшие водоемы
Пруды, реки и озера, покрытые ледяной корочкой, так и манят прокатиться по ним на коньках или перебежать от берега к берегу, чтобы немножко сократить дорогу. Однако нельзя забывать об опасности провалиться под лед. Есть несколько принципов безопасного передвижения по замерзшим водоемам, которые стоит запомнить:
— Для выхода на лед выбирайте удобный пологий спуск и не спешите.
— Прочный лед чистый, прозрачный и ровный, тонкий — мутный, покрытый трещинами и припорошенный снегом. Он образуется в местах впадения рек и ручьев, а также возле кустов, свай и топляков.
— Проверять прочность льда нужно палкой или камнем, ни в коем случае не ногой!
— Если вы передвигаетесь группой, соблюдайте дистанцию 5–6 метров.
— Освободите руки, перевесьте рюкзак на одно плечо и расстегните крепления лыж — это поможет вам легко избавиться от груза в случае опасности.
— В условиях плохой видимости (метель, сильный снегопад, туман) передвигаться по льду не рекомендуется.
— Если вы слышите, что лед трещит под вашими ногами — медленно вернитесь на берег. Не идите вперед! Лед там может быть еще тоньше.
Что делать, если все-таки вы провалились под лед:
— Зовите на помощь, даже если уверены, что сможете выбраться самостоятельно.
— Не наваливайтесь всем весом на кромку льда, лучше обопритесь на нее локтями, распределив вес по максимальной площади.
— Держите голову как можно выше над водой.
— Сбросьте лыжи, сумку и обувь, чтобы их тяжесть не утянула вас на дно.
— Выбравшись из полыньи, не вставайте на ноги, а осторожно ползите на животе в сторону берега. Оказавшись на берегу, постарайтесь как можно быстрее добраться до дома или любого теплого места.
Если вы видите, что под лед провалился другой человек, не приближайтесь к полынье! Лягте на лед и с безопасного расстояния протяните тонущему что-нибудь, за что можно ухватиться: ремень от сумки, палку, веревку. Когда он ухватится за протянутый предмет, помогите ему выбраться, но не вставайте. До берега и вам, и пострадавшему следует добираться ползком.

Переохлаждение и обморожение
Переохлаждение — та зимняя опасность, спрятаться от которой можно только дома. Замерзнуть можно и на остановке, поджидая трамвай, и на прогулке, наслаждаясь красотами зимнего леса, и даже просто по пути на работу. Однако и защититься от холода проще, чем от всего остального. Достаточно соблюдать простые правила:
— Не надевайте на улицу мокрую одежду и обувь.
— Даже если торопитесь, застегивайте одежду дома, а не на улице, чтобы морозный воздух не проник под нее.
— Активно двигайтесь, если начинаете чувствовать, что замерзаете. А вот дрожать и стучать зубами не стоит — напротив, постарайтесь расслабиться.
— Позаботьтесь также и о своих спутниках: если заметите, что щеки или нос одного из них побелели — предупредите его об этом. Возможно, начинается обморожение.
Вопреки расхожему мнению, обморожение можно получить не только в лютые северные холода, но даже при температуре чуть ниже нуля. Особое значение имеет влажность воздуха: чем она выше, тем больше шансов что-нибудь отморозить. Самыми уязвимыми частями тела являются уши, нос, щеки, стопы и кисти рук.
Обморожение имеет три степени:
I степень: ощущается покалывание, а затем боль и жжение в пораженных участках. Потом они начинают бледнеть и терять чувствительность.
II степень: на поврежденной коже начинают образовываться пузыри.
III степень: начинается омертвение тканей.
Действия при обморожении:
Слегка замерзшие руки и лицо осторожно растирайте сухой тканью (например, шарфом).
Чтобы отогреть замерзшие ноги, приседайте, шевелите пальцами и ходите на носочках.
Дома стоит принять прохладную ванну, постепенно повышая температуру воды до температуры тела. После этого необходимо насухо вытереться, укутаться и выпить что-нибудь теплое.
Запомните также два «нельзя»:
Нельзя растирать кожу снегом! Снег травмирует ее и способствует возникновению инфекции.
Нельзя быстро согревать обмороженные участки! Это может вызвать отмирание тканей.
Соблюдение описанных выше простых правил защитит вас от многих неприятностей и поможет сделать ваш зимний отдых по-настоящему счастливым и безопасным. Главное, помните: предотвратить угрозу гораздо проще, чем бороться с ее последствиями!

По заказу комитета по печати и связям
с общественностью ­Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика