Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не видать там никакого кризиса!

24.07.2012  -  00:00

Намотал по Греции под 2000 км: машины ездят, самолеты летают, поля засеяны, люди спокойные. В магазинах, ресторанах ассортимент. Вино бессовестно доступно. Судя по автотрафику, на выходные вся Греция выезжает к морю отдохнуть. Кризис там, если и есть, то где-то в районе правительственных кабинетов — дальше его не выпускают! Ибо тогда греки все бросают и меняют правительство. Вот у нас кризис! Подъезжаешь к Копорью, и сразу видно — кризис, а в аналогичном греческом городке даже запаха кризиса не ощущается!

Не видать там никакого кризиса!
Не видать там никакого кризиса!
Там я ходил в желтой футболке, на которой по-английски было написано: «Опасно: русский турист» — может, поэтому окружающие греки были вполне дружелюбны, даже когда наши с ними в «тиливизире» в футбол играли...
Гречанки. Да... Это вам не Турция с турчанками, в Греции глаза радуются. Особенно вечерком в Афинах в людном месте. Эх, говорили мне в школе: учи латынь и греческий! Греки, кстати, тоже фактурные — и девочкам там интересно будет!
Попутно выяснил, что кушать оливки надо — помогают от всех болезней! Причем как минимум две из них нужно глотать вместе с косточками — одну утром, вторую вечером — косточка, двигаясь по кишечнику, совершает его очищение... Я, конечно, вняв советам, даже с собой привез небольшой запасец, но, боюсь, надолго его не хватит, а местным подделкам я не очень доверяю!
Еще в Греции я усиленно боролся с пьянством! Борьба шла строго по графику: до обеда борьба, после обеда — сиеста... На самом деле задача совершенно не тривиальная — винные традиции одни из самых древних, толк они в этом знают. Преимущественно предлагаются сухие вина, реже полусладкие, совсем редко сладкие. Если на бутылке нет специальных уточнений, то это сухое вино. На бутылке с полусладким должно быть указано «имигликос» (HMIГΛYKOΣ — последняя буква «сигма», остальные тоже сильно греческие), на бутылке со сладким соответственно «ГΛYKOΣ». Без привычки читать это проблематично, тем более при переезде от места к месту ассортимент заметно меняется и приходится читать все заново. Но это очень занимательно! Если особо не задирать нос, то вполне неплохо пойдет из ближайшего «супермаркета» полуторалитровая бутыль ценой менее 3 евро. Самая дорогая, что отложилась в моей памяти, была, кажется, 15 евро. К сожалению, для сложения более целостной картины времени, как всегда, не хватило. Про «метаксу» и «узо» писать не буду — самогонка...
Греки ничего не понимают в чае — у них кофейная культура... Греки пьют кофе! Искал по всей Греции кофе в зернах — не нашел, только молотый. А уверяли, что у них все есть!
Ездят греки ужасно! Рискованные обгоны, превышения, двойная сплошная что она есть, что ее нет. По меркам Афин, наши скутеристы просто редкие ангелы. То, что я отношу к жесткому стилю езды, там повседневность. И к этому привыкли и как-то выживают. Дорожная полиция встречается, но не докучает. Дороги отстраивают шикарные! Прорезают горы тоннелями и ведут современнейшие автобаны — нам бы немного такого кризиса! Правда, они там платные. А старые дороги у них чуднЫ!
Но зато в Балтийском море нет медуз!

Афины. Перекрёсток

Официант

Дельфы

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика