Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Новая водоносная артерия

31.01.2013  -  00:00

Наступивший год уже успел отметиться значительным событием для Соснового Бора. Специалистами холдинга «Титан-2» заменен дюкерный переход трубопровода, который пролегает под рекой Коваши и соединяет ФОС-1 и городские водопроводные сети.



Конец 2012 года в Сосновом Бору выдался морозным. К тому же минус двадцать в прибалтийском климате далеко не то же самое, что минус двадцать в любом другом уголке страны. В условиях повышенной влажности даже слабый ветерок прохватывает буквально до костей. Тем не менее именно на этот период пришлись работы по замене, пожалуй, самого сложного участка трубопровода водоснабжения, которые провели организации холдинга «Титан-2». И на судьбу строители не жаловались: работа есть работа.
Пока вода в город доставляется по старым трубам, проложенным еще при строительстве Соснового Бора. За прошедшие десятилетия они значительно устарели и сегодня требуют капитального ремонта. В 2012 году, впервые в истории города, началась замена водопроводных сетей, идущих от ФОС-1. Первыми в рамках этой работы были заменены два дюкера, пролегающих по дну реки Коваши.
Земляные работы на дне проведены с помощью 40-тонной якорной лебедки, которая тащила ковш, вынимавший слой грунта. После заглубления траншеи на три метра строители провели самый ответственный этап работ — уложили в неё две стальные трубы. Дюкерный переход длиной в шестьдесят метров зацепили тросами и протащили по дну траншеи, утвердили в намеченных проектом отметках и произвели засыпку грунтом. Уже в марте этого года строители готовятся подключить проложенные трубы к городским водопроводным сетям.
В этом году будет проведено еще несколько тендеров на замену остальных труб на протяжении всего трубопровода от ФОС-1 до городских сетей. Холдинг «Титан-2» также планирует принять в них участие, поскольку с самого основания Временного поселка на месте будущего города все сети здесь и прокладывались, и ремонтировались монтажниками организаций, входящих сегодня в холдинг.

Альберт Болдин, пресс-служба холдинга «Титан-2»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика