Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Нужна ли библиотека Дворца культуры?

Глава администрации взял две недели на раздумье

28.03.2012  -  00:00

23 марта, в последний день работы библиотеки Дворца культуры, глава городской администрации В. Голиков встретился с читателями, чтобы объяснить причины закрытия библиотеки и выслушать мнения жителей. На встречу пришло около шестидесяти постоянных посетителей библиотеки.

Нужна ли библиотека Дворца культуры?
Нужна ли библиотека Дворца культуры?

Владислав Иванович приводил известные аргументы: трудности с формированием бюджета приводят к необходимости экономить на всей социальной сфере. Достаточное количество отделов в Центральной городской библиотечной системе, библиотеки в школах, вузах и на предприятиях должны полностью компенсировать закрытие старейшей библиотеки города. «Я отдаю себе отчет в том, что это непопулярное решение»,— признался глава администрации и добавил, что на сегодняшний день нет положительных тенденций, которые дали бы надежду на улучшение ситуации и возможность увеличить расходы бюджета.

Читатели же уверены, что дело даже не в деньгах, а в помещении — удобное место кому-то понадобилось, вот и закрывают их любимую библиотеку, где и атмосфера хорошая, и библиотекари знакомые, и книжный фонд ежегодно пополняется с учетом мнения читателей.

В ответ на это В. Голиков заверил собравшихся, что судьба помещения окончательно еще не решена: возможно, оно будет отведено для нужд ДК, а возможно, его передадут детской школе искусств имени О. Кипренского (художественной школе), которая сейчас находится в приспособленном помещении, и оно недостаточно для учреждения культуры.

Однако этот ответ не удовлетворил ни представителей самой библиотеки, ни ее читателей. Они напомнили, что книжный фонд начинали собирать когда-то сами жители, и, даже если книги изданы в 1970-е годы, они не устарели: классическая литература и часть учебной литературы (в том числе технической и естественнонаучной) по-прежнему актуальны, а некоторые учебники по физике уже хочет забрать Институт ядерной энергетики.

В ответ на реплику В. Голикова о том, что ближайшая библиотека расположена через дорогу, читатели возразили, что многие пенсионеры приводят внуков на занятия в кружках во Дворец культуры. Пока дети занимаются, бабушки и дедушки могут провести время в читальном зале, который расположен в этом же здании, а для многих людей преклонного возраста пройти несколько лишних десятков метров — проблема. Глава администрации признал весомость этого аргумента.

Читатели просили задуматься В. Голикова о том, что эта деятельность Дворца культуры все-таки нужна, а говорить в данной ситуации о библиотеках школ и предприятий некорректно, ведь они обслуживают только определенные категории населения, да и фонд там специальный. В конце концов, они сами готовы платить членские взносы. Депутат О. Мартынова, присутствовавшая на встрече, заметила: один квартал библиотека Дворца культуры уже отработала, соответственно, необходимая для сохранения библиотеки сумма сокращается примерно до 700 тысяч рублей.

Под натиском аргументов постоянных читателей глава администрации принял компромиссное решение: он берет тайм-аут на две недели. За это время будет создана группа, которая повторно проработает вопрос о закрытии библиотеки, после чего В. Голиков вернется к его рассмотрению.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика