Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

О получении гражданства РФ гражданами бывшего СССР

08.04.2015  -  00:00

14 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», который предоставляет право приобрести гражданство РФ в порядке признания гражданам бывшего СССР, получившим до 1 июля 2002 года паспорт гражданина РФ, но у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ и отсутствует иное гражданство.


Данный Федеральный закон также направлен на урегулирование правового статуса следующих категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации:
— граждан бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающем делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
— граждан бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданства РФ в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
Вышеуказанная категория лиц по вопросу приема в гражданство Российской Федерации может обратиться в срок до 1 января 2017 года (без получения разрешения на временное проживание и вида на жительство, по фактическому месту проживания при наличии взаимоподтверждающих документов о прибытии в Российскую Федерацию до 1 ноября 2002 года).
Лица, подпадающие под действие вышеуказанного закона, но не обратившиеся до 1 января 2017 года с заявлением о приеме в гражданство, обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания указанного срока. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.
Консультацию по вопросам приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом можно получить в ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в г. Сосновый Бор по адресу: ул. Петра Великого, д. 15, кабинет № 10 (вторник с 14.00 - 16.00, четверг 10.00 — 12.00).

Т. Давыденко, начальник ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в г. Сосновый Бор, майор внутренней службы

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика