Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

О проведении микропереписи населения в 2015 году

25.09.2014  -  00:00

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в октябре 2015 года проводит федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года» — далее МПН-2015. Это выборочное наблюдение с охватом около 2% населения страны.


Микроперепись населения пройдет во всех субъектах Российской Федерации. В Санкт-Петербурге будет обследовано около 26 тыс. домохозяйств или 62,6 тыс. человек, в Ленинградской области — 14,3 тыс. домохозяйств или 36,4 тыс. человек.
Сбор сведений о населении будут осуществлять переписчики в октябре 2015 года путем обхода жилых помещений домохозяйств, попавших в выборочную совокупность, и внесения ответов в опросные листы и частично в электронные опросные листы с использованием портативных планшетных компьютеров.
Опросные листы МПН-2015 содержат перечень вопросов о возрастно-половом составе, уровне образования, источниках средств к существованию, экономической активности и занятости, состоянии в браке, рождаемости, миграции, гражданстве, оценке состояния здоровья человека и другие вопросы.
Организация и контроль проведения микропереписи населения на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области возложены на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) и его районные подразделения, которые в сентябре-октябре 2014 г. привлекают регистраторов для натурного обхода территории и уточнения адресов жилых помещений.
Регистраторы — это категория временных работников, которые привлекаются для актуализации списка жилых домов. Каждому из 254 регистраторов выдается удостоверение с указанием его фамилии, имени и отчества, а также телефона, по которому всегда можно узнать, действительно ли человек является регистратором.
Микроперепись населения 2015 года является важным этапом подготовки к очередной Всероссийской переписи населения, проведение которой запланировано на 2020 год. Первая в истории всеобщая перепись населения прошла в России в январе 1897 г. Всего же в России состоялось десять всеобщих переписей населения, а в 1985 и 1994 гг. были проведены выборочные микропереписи населения, охватившие 5% населения страны. Конечно, выборочное исследование не заменяет перепись, но в межпереписной период может дать очень важную информацию, характеризующую эффективность проведения государственной демографической политики в части увеличения рождаемости, укрепления института семьи и брака, снижения смертности, социальной адаптации и интеграции мигрантов, повышения качества жизни различных демографических и социально-экономических групп населения.
Петростат рассчитывает, что жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области с пониманием отнесутся к проводимым подготовительным мероприятиям и, при необходимости, окажут содействие в работе переписного персонала.

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика