Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Обращение Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова к главе администрации Сосновоборского городского округа Владиславу Голикову

07.04.2014  -  00:00

«Уважаемый Владислав Иванович! Прошло ровно два месяца с начала нашей переписки, где я просил Вас решить вопрос с освещением детской площадки во дворе дома 70 по улице Ленинградская. Неся ответственность за состояние сетей наружного освещения, администрация Соснового Бора почему-то закрыла глаза на их неисправность.

Обращение Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова  к главе администрации Сосновоборского городского округа Владиславу Голикову
Обращение Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова к главе администрации Сосновоборского городского округа Владиславу Голикову

Из-за этого родители и дети без угрозы для здоровья могли гулять на площадке только днем. Почему для того, чтобы побудить Вас исполнить свою законную обязанность, гражданам пришлось доводить дело до судебного разбирательства? Конечно же, суд встал на сторону жителей и обязал администрацию Сосновоборского городского округа решить вопрос с освещением. Суд вынес решение 5 декабря 2013 года, администрация же попросила отсрочку по его исполнению на полгода. Абсурд: целую зиму площадка не освещалась, и лишь к «белым ночам» планируется провести освещение — когда необходимости в нем не будет.
Еще 28 января 2014 года я просил Вас в кратчайший срок обеспечить освещение площадки хотя бы по временной схеме. В ответ я получил отписку — мол, решить вопрос предложенным способом мешает новый закон о госзакупках. Задумайтесь, Владислав Иванович — Правительство нашей страны готово по временной схеме обеспечить освещение целого Крыма! «Своих не бросаем!», и это не просто громкие и красивые слова. Вы же, обремененный куда меньшим кругом задач, полгода не можете «зажечь лампочку» на детской площадке.
Почему это приходится решать всем миром, с привлечением Уполномоченного, прокуратуры, судебных инстанций? И зачем с подачи администрации проводилась экспертиза освещенности двора и детской площадки, привлекались специалисты Центра гигиены и эпидемиологии ФМБА, выдавшие развернутое заключение на четырех листах, если «воз и ныне там»?
Еще раз обращаюсь к Вам, Владислав Иванович, на этот раз публично и громогласно: если у Вас не получается самостоятельно — так привлеките дополнительные ресурсы и резервы. Примените свои познания кандидата экономических наук, опыт, связи, спонсоров, бизнесменов, иных влиятельных лиц, наконец, ЛАЭС, которая освещает пятимиллионный Санкт-Петербург. И тогда Вам непременно удастся зажечь две лампы над маленькими горкой и песочницей!»

Сергей Шабанов

* * *

Ответ Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области С. С. Шабанову

Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо Вам за то, что Вы обращаете столь пристальное внимание к проблемам Соснового Бора, вопросам, которые волнуют жителей даже не всего города, лишь одного единственного дома.
Уверяю Вас, в ближайшее время мы примем меры к тому, чтобы осветить детскую игровую площадку во дворе дома 70 по улице Ленинградская. Тем более, я сам живу в этом доме и лично заинтересован в том, чтобы двор был достаточно освещен.
Однако должен сказать, что просто, ввернув лампочку или бросив какой-нибудь кабель-времянку, решить проблему не удастся. К сожалению, для этого нам придется перекопать не меньше чем полдвора в поисках обрыва подающего к светильнику электричество кабеля. Зимой производство таких работ во дворе могло доставить еще больше неудобств жителям, и это было бы так же небезопасно, как и неосвещенная площадка.
Тем не менее Ваше обращение я не оставлю без внимания, площадка будет освещена.
В то же время обращаюсь к Вам с просьбой помочь решить не менее важные для сосновоборцев проблемы, которые, на мой взгляд, напрямую затрагивают их права.
Сегодня остро стоит вопрос организации железнодорожного транспортного сообщения между Сосновым Бором и Санкт-Петербургом. Жалобы на постоянные перебои в расписании движения электричек (это при том, что в сутки ходит всего-то 10 электропоездов), их укороченный состав постоянно поступают в адрес администрации. Мои неоднократные обращения к руководству Октябрьской железной дороги о ремонте железнодорожных платформ «80-й километр» и «Калище», вокзала станции «Калище», его освещении, своевременной уборке территории станций и вывозе мусора с них не во­зымели должного.
Не менее злободневны для горожан и проблемы, возникшие в организации оказания квалифицированной медицинской помощи в Сосновом Бору. Как известно, население города обслуживается Центральной медико-санитарной частью № 38 ФМБА России. У города нет ни полномочий в сфере здравоохранения, ни реальных рычагов воздействия на руководство Федерального медико-биологического агентства.
Сегодня в ЦМСЧ № 38 не хватает специалистов, оказывающих специализированную помощь: по итогам 2013 года укомплектованность медперсоналом составляет лишь 67,5%. Существенно сокращено финансирование медсанчасти. Большое количество льготников вынуждены отказываться от социального пакета в пользу денежной компенсации, в связи с существенными перебоями в поставках льготных медикаментов, сохраняющейся неравномерностью обеспечения жизненно необходимыми лекарствами. Но и эта компенсация не покрывает расходов льготников на лекарства.
Создание центра специализированной медицинской помощи, будь то сердечно-сосудистого или травматологического (а такие возможности по площадям, занимаемым ЦМСЧ, есть), приобрело вялотекущий характер и грозит уйти в небытие. Жалобы от населения на безобразную организацию медпомощи поступают мне на личных встречах с населением постоянно.
Прошу Вас обратить внимание на эти проблемы города и оказать содействие городской администрации в их решении.

В. Голиков, глава администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика