Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Одна лужа на два проспекта

02.11.2011  -  00:00

На проходившем 27 октября заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безопасности совета депутатов обсуждались вопросы, касающиеся благоустройства города и отдельных домов.

«На протяжении многих лет на углу проспектов Александра Невского и Героев, на тротуаре около автостоянки после дождя и весной, во время таяния снега, образуется огромная лужа. Обойти ее невозможно. Необходимо два раза пересечь проезжую часть дороги, причем пешеходных переходов на противоположную сторону нет. Машины несутся, не останавливаясь, обдавая прохожих водой».

С таким письмом сотрудники отдельного поста 72-й пожарной части обратились в постоянную комиссию совета депутатов, надеясь на помощь народных избранников в решении этой многолетней проблемы. По мнению авторов, для этого достаточно положить на газон со стороны автостоянки несколько бетонных плит.

При обсуждении обращения жителей выяснилось, что на тротуаре проспекта Героев лужа образуется не только в указанном в письме месте, но и на пересечении с улицей Красных Фортов. В городе есть еще несколько подобных проблемных мест. «Мы готовы провести ремонт тротуаров,— пояснила депутатам начальник отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства Т. Комарова,— если на эти цели будут выделены средства». По ее словам, ремонт тротуаров в Сосновом Бору не проводился с 2010 года, и неизвестно, будет ли запланирован на 2012.

Впрочем, одним ремонтом тротуара проблему с лужей на углу двух проспектов, по мнению Татьяны Модестовны, не решить. Нужно либо построить отсутствующую в этом месте дренажную канализацию, либо приподнять пешеходную дорожку.

Председатель комитета по управлению ЖКХ Е. Ступин пообещал депутатам осмотреть проблемный тротуар на ближайшем заседании выездного штаба по благоустройству и принять решение, как в дальнейшем не допустить образование на нем глубоких луж.

Текущей после капремонта крыше обещают текущий ремонт

Ремонт после ремонта. Проведут ли его без суда? (Фото Юрия Викториновича, архив «Маяка»)

Ремонт после ремонта. Проведут ли его без суда? (Фото Юрия Викториновича, архив «Маяка»)

Уже почти год на контроле постоянной депутатской комиссии стоит вопрос о ремонте кровли жилого дома по Ленинской, 11. В декабре прошлого года здесь был выполнен капитальный ремонт с использованием средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но после этого крыша стала протекать еще больше.

Представитель собственников этого дома Л. Заботин пришел на заседание комиссии с единственным вопросом: на какую дату будет назначен новый капитальный ремонт кровли.

Но ответить на этот вопрос оказалось не просто. С одной стороны, как пояснили депутаты, капитальный ремонт уже был проведен, и снова выделить на эти же цели муниципальные средства невозможно. С другой — жить под такой крышей тоже нельзя.

Председатель комитета по управлению ЖКХ Е. Ступин пояснил, что гарантийный ремонт кровли должен выполнить подрядчик, но добиться этого пока не удается. Поэтому он рекомендовал собственникам потребовать этого в судебном порядке. Муниципалитет также является собственником жилых помещений в этом доме, но обращаться в суд от имени всех жителей дома не может — это решает общее собрание. Но, по словам Евгения Валентиновича, администрация поддержит подобный судебный иск.

Поддержав это предложение, депутаты также приняли решение предложить администрации провести текущий ремонт кровли (депутат Г. Шушаков уверен, что его следует называть аварийным ремонтом) за счет муниципальных средств, составив смету по дефектной ведомости, которая была выполнена комитетом ЖКХ после обследования дома.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика