Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Оформить перерасчет по ЕДК ветеранам надо до 30 декабря

14.12.2011  -  00:00

В. Королева:— Выражаю благодарность вашей газете, которая разъяснила положение дел с доплатой по льготам по оплате жилого помещения и услуг ЖКХ ветеранам труда. Однако, на мой взгляд, в данном вопросе есть недоработки.Во-первых, снижены суммы ЕДК (ежемесячная компенсация) на основании закона Ленинградской области. Зачем же сейчас требовать с ветеранов заявление о перерасчете (для доплаты), если принят новый закон от 26.10.2011? Ведь те, кому положена компенсация, — люди в возрасте и не очень здоровы. Почему им нужно лично приходить в комитет соцзащиты городской администрации, стоять в очереди и писать эти заявления?Кстати, интересно, что получаемая сумма ЕДК составляла 477 рублей, а брошюра «ЖКХ: Что нужно знать», изданная ВПП «Единая Россия», сообщает о компенсации в 653 рубля. Как это соотносится с действительностью?Во-вторых, желательно было бы произвести доплату до Нового года. Ведь для ветеранов месяц ожидания равен году, зачем испытывать их терпение? Это было бы для нас подарком к празднику значительно весомей, чем обращение к нам с письмом о наших заслугах С. Нарышкина. Через вашу газету обращаюсь с просьбой к депутату Законодательного собрания Ленобласти В. Рябову с просьбой помочь произвести доплату по ЕДК в декабре этого года.

Комментарий корреспондента

— Как сообщила «Маяку» начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки населению комитета соцзащиты О. Легкая, указанная читательницей сумма относится не ко всем районам Ленинградской области. В упомянутой брошюре фигурирует компенсация для ветеранов Выборгского и некоторых других районов. Для Соснового Бора ЕДК составляет 477 рублей.

Областной закон требует обязательного личного присутствия граждан, имеющих льготы по оплате услуг ЖКХ и которым положен перерасчет, в комитете соцзащиты и подачи заявления. Хотя, по словам Ольги Валерьевны, сейчас ветеранам фактически ничего писать на бумаге не надо — достаточно прийти в к. 104 с паспортом, все необходимые данные сотрудники заполнят сами. Если же человеку посетить городскую администрацию сложно (из-за болезни или по другим причинам), в исключительных случаях комитет соцзащиты внесет информацию о заявителе по телефону. Прием граждан осуществляется по понедельникам, средам и четвергам с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов).

Сделать это необходимо до 30 декабря. Процедура обработки данных граждан областным ведомством такова, что деньги после перерасчета будут поступать ветеранам только в конце января 2012 года, выплатить все положенное до Нового года не получится.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика