Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Оформите страховой медицинский полис!

10.06.2013  -  00:00

Уважаемые жители Ленинградской области! Комитет по здравоохранению обращается ко всем, кто заинтересован в развитии отрасли здравоохранения в регионе, особенно — к работодателям и работникам.

Как следует из Федерального закона от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», одним из принципов осуществления обязательного медицинского страхования является обеспечение за счет средств обязательного медицинского страхования гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования и базовой программы обязательного медицинского страхования.


Застрахованными лицами, как следует из статьи 10 упомянутого Федерального закона, являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».
Таким образом, застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) являются практически все, кто постоянно проживает на территории Российской Федерации.
Ранее обязательное медицинское страхование происходило по производственному принципу. Сейчас работодатели перечисляют страховые взносы в Федеральный фонд ОМС, также, как и органы исполнительной власти — за неработающее население. Федеральный фонд ОМС перечисляет средства территориям пропорционально числу застрахованных лиц.
Из сказанного следует, что число застрахованных на территории — ключевой показатель, влияющий на развитие отрасли здравоохранения, той ее части, которая финансируется из средств ОМС. По числу застрахованных рассчитывается число коек в больницах, число обращений в поликлиники, число пациентов в дневных стационарах.
Исторически сложилась ситуация, когда число застрахованных в Ленинградской области меньше, чем численность населения, разница составляет около 300 — 350 тысяч. Для наглядности — это приблизительно полторы тысячи круглосуточных коек, которые можно было бы развернуть, более двух с половиной миллионов посещений к врачам, в частности к стоматологам. Однако застраховать «недостающих», несмотря на предпринимаемые усилия, не удается.
Почему так происходит? Часть жителей, работающих в Санкт-Петербурге (а то и в другом, более отдаленном регионе), уже была застрахована по месту работы и ничего не собирается менять. Некоторые работодатели, не секрет, совершенно не интересуются тем, застрахован работник в системе ОМС или нет.
По закону каждый житель один раз в год может выбрать страховую медицинскую организацию по своему желанию.
Необходимо особо отметить, что, если гражданин застрахован в Ленинградской области, это ни в коем случае не помешает ему лечиться в медицинских организациях Санкт-Петербурга (например, рядом с местом работы или в случае экстренной необходимости). Страховой медицинский полис ОМС действителен в любой точке России. Точно так же как сейчас жители области, застрахованные в Санкт-Петербурге, получают лечение в области. Именно поэтому мы подчас сталкиваемся с нехваткой коек, которые не могли быть заранее запланированы и развернуты по указанным выше причинам.
Уважаемые жители области! Призываем вас оформить полис ОМС в страховой медицинской организации, работающей на территории Ленинградской области.

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика