Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Олег Безинских: «Пусть будет волшебство!» В ДК «Строитель» торжественно открыли зал классической музыки

Александр Варламов
16.03.2018  -  18:01

Вы знаете, как поёт душа? Такое ощущение гармонии бывает, когда воспринимаешь музыку всем телом, до мурашек по коже. Именно это состояние не покидало вечером 15 марта первых гостей обновленного зала классической музыки имени Елены Образцовой в ДК «Строитель». Они завороженно наблюдали за происходящим на сцене.


И началась феерия музыки. Солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Богдана Ластовская открыла концерт пронзительным исполнением «Ave Maria.

Затем пришел черед короля инструментов – органа, к которому вышел Заслуженный артист России, заведующий кафедры органа Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Даниэль Зарецкий.

В руках мастера инструмент оживает. Звучит «Органная фуга» Баха. Затем ещё одно произведение, потом другое. В какой-то момент ощущаешь себя, словно в космосе. И это ощущение дополняется удивительным световым оформлением: витиеватые узоры на стене рассыпаются звездами.


Из космического состояния выводит фраза, звучащая сразу после финальных аккордов «Вестминстерских колоколов» Луи Вьерна: «Концерт подошёл к концу. Всё».

Но гости, в числе которых были и родственники выдающейся певицы Народной артистки СССР Елены Образцовой, не спешили расходиться. Они обменивались впечатлениями и не уставали благодарить за прекрасный зал директора ДК «Строитель» Олега Безинских и почетных  гостей: директора ЛАЭС Владимира Перегуду, вице-спикера Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрия Пуляевского, главу Сосновоборского городского округа Алексея Иванова и главу администрации Владимира Садовского, директора Культурного центра Елены Образцовой Ирину Чернову. Стоит отметить, что зал был открыт благодаря поддержке Росатома и конкретно ЛАЭС, и администрации Соснового Бора.

Все желали сфотографироваться рядом с главным инструментом зала - органом Johannus Vivaldi 350, прибывшим к нам из Голландии.

В скором времени насладиться его звучанием сможет каждый желающий. Следите за афишей мероприятий в ДК «Строитель», в том числе в газете и на сайте «Маяка».

Дмитрий Пуляевский: «Это единственный зал такого класса в Ленинградской области».


Заведующий кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий:

«Как специалист могу сказать, что для органа очень важно, в каком именно он зале стоит. Если нет этой «стыковки» с помещением, то и орган звучит не так, как он может звучать. Ему нужна соответствующая акустика, соответствующие условия. И когда я, приехав сюда, готовился к концерту, то сразу почувствовалось, что было сделано все, что возможно для наилучшего звучания».


О том, как удалось воплотить мечты в реальность и создать зал классической музыки в Сосновом Бору, читайте подробнее в «Маяке» от 15 марта 2018 года  в материале «Под музыку «Вивальди»



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика