Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Остерегайтесь лихорадки Западного Нила

26.07.2013  -  00:00

В ряде территорий Российской Федерации регистрируются случаи заболеваний лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). Так, на территории Астраханской области на начало июня 2013 г. зарегистрировано 4 случая заболевания лихорадкой Западного Нила, в т.ч. два случая среди детей до 14 лет, и один случай у ребёнка 4-х лет в Республике Адыгея. Все пострадавшие связывают заболевание с пребыванием на отдыхе в пригородной зоне, где фиксировали укусы комаров. Сформировались природные очаги ЛЗН и в Волгоградской области, Краснодарском крае, и, наиболее вероятно путём выноса возбудителя из этих очагов за счёт кочующих видов пернатых, в Воронежской, Ростовской, Липецкой, Саратовских областях, Республике Татарстан, Ставропольском крае. В 2012 году регистрировались случаи заболевания ЛЗН в Республике Адыгея и Калмыкия, Белгородской, Ульяновской, Самарской, Курской, Челябинской областях.

Остерегайтесь лихорадки Западного Нила
Остерегайтесь лихорадки Западного Нила

По данным Референс–центра, в 2013 году будет продолжаться процесс продвижения на северные территории ЛЗН в регионах Европейской части России, Западной Сибири и Дальнего Востока.
Лихорадка Западного Нила — зоонозная природно–очаговая вирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, повышением температуры тела до 39–40 градусов, головными болями, болями в мышцах, суставах, сыпью, в тяжёлых случаях — с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита.
Инкубационный период составляет от 2 до 8–14 дней, в среднем 3–6 суток. Возбудитель инфекции — вирус Западного Нила (ВЗН).
Основным источником и резервуаром ВЗН в природе являются птицы и в меньшей степени млекопитающие. Среди птиц основную роль в поддержании природных циклов циркуляции ВЗН играют представители водного пространства (бакланы, лысухи, чомги, фламинго), околоводного (цапли, кулики, чайки, крачки) и наземного (врановые и голуби). Среди млекопитающих в циркуляцию вируса могут включаться лошади, верблюды, грызуны и др.
Основным переносчиком ВЗН являются комары различных родов и клещи. Человеку ВЗН может передаваться во время укуса заражёнными членистоногими (трансмиссивный путь передачи). Кроме трансмиссивного механизма передачи ВЗН, документированы случаи передачи ВЗН при переливании крови, трансплантации органов, через материнское молоко, трансплацентарно и при лабораторном заражении.
Сезонность ЛЗН летне-осенняя в период активности переносчиков ВЗН. Природные очаги ЛЗН формируются в основном во влажных экосистемах (поймах и дельтах рек, часто затопляемых территориях и т.п.)
Восприимчивость человека к ВЗН является всеобщей. К категории повышенного риска заражения относятся рыбаки, охотники, лица, занятые сельскохозяйственной деятельностью, в том числе на дачных и приусадебных участках, а также те, кто проживает или посещает территории с высокой численностью комаров.
Специфическая иммунопрофилактика (вакцинация) не разработана.
Выезжающим жителям за пределы г. Сосновый Бор в Астраханскую, Воронежскую, Ростовскую, Липецкую, Саратовскую, Белгородскую, Ульяновскую, Самаровскую, Курскую, Челябинскую области, в Республики Адыгея, Калмыкия, Татарстан, Ставропольский край, Западную Сибирь, Дальний Восток, где сформировались природные очаги лихорадки Западного Нила, надо быть очень внимательными к состоянию своего здоровья. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.
Неспецифическая профилактика заболевания сводится к борьбе с комарами, для чего рекомендуется:
— В сезон с мая по сентябрь проводить засетчивание окон, балконов.
— При проведении полевых работ, отдыха на природе рекомендуется носить одежду из плотной матерчатой ткани, с длинными рукавами, брюки заправлять в носки, чтобы не допустить укусы комарами и заползание клещей. Использовать репелленты, разрешённые к применению в РФ. По окончании работы и отдыха на природе обязательно осматривайте себя и других на предмет выявления клещей.
— Не менее 1 раза в неделю менять воду в ёмкостях для её хранения на дачах и в частном секторе, не допуская размножения комаров.

Территориальный отдел Межрегионального управления № 122 ФМБА России по г. Сосновый Бор Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика