Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От земли до зарплаты

Сколько денег получил город от своего имущества и налогов

19.12.2012  -  00:00

На прошлой неделе комитет по управлению муниципальным имуществом отчитался о том, как пополнялся бюджет за счет использования городской собственности и налогов.



Долг за аренду земли — около 12 миллионов рублей
Председатель комитета Геннадий Попков отметил, что в целом сборы идут неплохо, за исключением платы за аренду земли и от продажи права на заключение аренды земельных участков: из запланированных 85 миллионов рублей к началу декабря удалось получить только 40,6 миллионов (исполнение составило около 47 %).
Причем почти половина недополученных средств связана с тем, что не был освоен участок за школой № 9, предназначенный для жилищного строительства (предполагалось выручить 19 миллионов рублей).
Также в этом году город должен был продать два участка под многоквартирные жилые дома: один — на улице Молодежная (там сейчас строится дом для военных) по рыночной стоимости (2 миллиона рублей в год). Но из-за того, что не были полностью сформированы технические условия по подключению к инженерным сетям, аукцион был проведен не в первом квартале, а во втором, и арендатор еще должен заплатить около одного миллиона рублей. С формированием технических условий возникли проблемы и на другом участке на Парковой улице. Один участок — под строительство бизнес-центра в районе «Заречья» — был сформирован, но не был продан, так как на аукцион никто не пришел. Проблемы возникли и в секторе индивидуального жилищного строительства: так как в срок не были подготовлены участки, деньги также не были перечислены вовремя.
Текущая задолженность по арендной плате на начало декабря составляет 12,3 миллиона рублей. С прошлого года перешел долг в размере около 6 миллионов рублей, 3,2 миллиона из них погашено уже в этом году.
С выкупом земельных участков дела обстоят лучше, часть участков, находившихся в аренде, были выкуплены: по этой статье в бюджет поступило 24 миллиона рублей, что превышает планы примерно на 10 миллионов рублей. Еще около 26 миллионов город надеется получить до конца года по заключенным договорам продажи муниципального имущества.

План по НДФЛ почти выполнен
Налог на доходы физических лиц — один из важнейших источников пополнения бюджета. Председатель комитета финансов Ольга Козловская отметила, что к концу года план по сбору этого налога составит 98–99 %. Поступления были запланированы в размере 602 миллионов рублей, к 1 декабря было получено 543 миллиона рублей, в декабре планируется получить еще от 50 до 55 миллионов. Большую роль сыграли разовые платежи по декларациям — таким путем горожане заплатили около 40 миллионов. Недоимка по НДФЛ, то есть та ее часть, которую при проверках выявила налоговая, исчисляется в размере 3,1 миллиона рублей.
В большей степени председателя комитета финансов волнует сбор транспортного налога: из-за изменения законодательства его начали начислять только в ноябре, и если предприятия успеют рассчитаться, то физические лица — вряд ли.
Подводя итоги, Ольга Галактионовна подчеркнула, что в этом году наполнение бюджета шло легче, чем в прошлом, и во многом этому способствовало то, что бюджет был принят без дефицита и без расчета на дополнительные доходы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика