Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Памяти моряков-балтийцев. Подготовка к экспедиции

08.04.2013  -  00:00

В прошлом году на острове Малый, расположенном в Балтийском море в 65 км на запад от Соснового Бора, силами энтузиастов из нашего города был восстановлен обелиск морякам-балтийцам. Недалеко от него, в шести километрах, находится о. Мощный (по-фински Лавенсаари). Во время Великой Отечественной войны остров был самой западной точкой обороны Балтийского флота и вместе с островами Малый и Сескар принимал на себя удары фашистских войск. На острове в память о погибших воинах установлены два небольших мемориала. В хорошем состоянии их содержат пограничники с островной погранзаставы. Рыбаки говорят, что в глубине острова есть еще один обелиск — советским летчикам.


Сосновоборцы, которые установили новый обелиск на о. Малый морякам-балтийцам, собираются в экспедицию на о. Мощный для обследования мест захоронения наших воинов и принятия решения по реставрации или установке новых памятников. Еще нам нужно будет найти захоронение летчиков или опровергнуть слух о его существовании.
В составе группы работники предприятий, городской администрации, депутаты, предприниматели, рыбаки, руководитель поискового отряда, врач, архитектор. Люди все разные, но нас объединяет стремление сохранить память о воинах, отдавших свои жизни за Родину.
Для экспедиции в конце апреля или начале мая будет выделено судно «АСКРО» Ленинградской атомной станции. После обследования архитектор В. Соколов подготовит проекты обелисков, и мы начнем их изготовление на предприятиях города. Монтаж на острове планируем до конца навигации.

А. Кириленко, депутат

* * *

Из истории

О. Мощный (Лавенсаари) перешел к России по Ништадтскому миру в 1721 году. Пять бухт, три из них пригодны для стоянки. На юге есть озеро, богатое щукой, окунем и плотвой. Имеются три маяка, два створные, старый аэродром и вертолетная площадка. Остров, за исключением погранзаставы с радиотехническим постом, необитаем.
После перехода в русское подданство долгое время был укрепленным постом, точкой рандеву русского флота. Там был поселок Штисст с кирхой и школой.
Во время первой мировой войны Балтийский флот оборудовал остров двумя батареями десятидюймовых и шестидюймовых орудий и железной дорогой для их обслуживания. После октябрьских событий 1917 года в марте 1918 года финский отряд занял остров. В 1920 году остров перешел по Тартускому мирному договору к Финляндии и был демилитаризован — батареи демонтировали. В 1923 году население острова составляло 1338 человек. Жители были в основном карелы, которые занимались рыбной ловлей и перевозками торговых грузов между Россией, Швецией и Финляндией.
Во время Финской войны (1939–1940) остров был занят двумя ротами советской морской пехоты. В марте 1940 года по Московскому мирному договору 1940 года остров отошел к Советскому Союзу.
После начала Великой Отечественной войны в конце августа 1941 года на острова Лавенсаари и Сескар переправили несколько стационарных батарей. Зимами 1941–42 и 1943–44 гг. действовала ледовая автомобильная дорога Шепелевский маяк — Сескар — Лавенсаари протяженностью в 71 км, которую обслуживали инженеры флота. В 1942 году о. Лавенсаари вместе с островами Малый и Сескар был включен в Островной сектор обороны Балтийского флота. Все три острова были значительно укреплены: было построено около 200 пулеметных, 20 артиллерийских дзотов, более 450 убежищ для личного состава, установлено около 70 км проволочных заграждений и свыше 5 км противопехотных минных полей.
Летом 1942 года на острове был построен аэродром, на котором базировался полк истребительной авиации.
Осенью 1943 года моряки Островного сектора прорвали Гогландскую минную позицию Кригсмарине, имевшую 27 заграждений в несколько линий и ярусов, проделав в ней три фарватера. Это явилось началом продвижения Балтийского флота на запад.
В ноябре 1945 года военно-морскую базу с о. Лавенсаари (Мощный) перевели в Пиллау (ныне Балтийск Калининградской области), сформировав на ее основе Пиллаускую военно-морскую базу.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика