Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Памяти женщин-воинов

Озвучено предложение установить в Сосновом Бору новый памятник

14.01.2013  -  00:00

Журналист, предприниматель Олег Тарасов обратился в совет депутатов с предложением — установить в одном из скверов Соснового Бора памятник «Женщинам-воинам Великой Отечественной войны».

Памяти женщин-воинов
Памяти женщин-воинов


В своем обращении он напомнил, что в нашем городе проживали и проживают сотни участниц войны, большинство из которых были защитницами легендарного Приморского плацдарма — Ораниенбаумского пятачка. Они в составе морских бригад сражались или обеспечивали надежный тыл боевым частям. Впервые предложение об установке такого памятника прозвучало вскоре после ухода из жизни прославленного командира противотанковой батареи, Почетного гражданина Соснового Бора Александры Ивановны Крутяковой.
Она ушла на войну добровольцем, сначала была фельдшером, потом — комиссаром батареи на Ораниенбаумском плацдарме. После тяжелого ранения вернулась на фронт и была назначена командиром батареи, участвовала в самых кровопролитных боях, дошла почти до стен Берлина. Уже после войны, преодолевая последствия тяжелых ранений, воспитала младшую сестру, двух племянниц-сирот, четверых детей из детдома. Вела активную общественную работу, собрала уникальные материалы о наших земляках-защитниках Приморского плацдарма, создала и возглавила музеи боевой Славы при школах 1 и 3.
О. Тарасов пишет, что лучшей памятью о ней и обо всех женщинах-ветеранах войны мог бы стать городской сквер, названный именем Крутяковой, в котором может быть установлена скульптурная композиция «Женщинам-воинам Великой Отечественной».
Предлагает он и конкретное место — дворовый сквер за магазином «Форт» по улице Красные Форты — недалеко от дома, где жила Александра Ивановна.
Он надеется, что в творческих разработках примут участие сосновоборские скульпторы и художники, а средства можно будет собрать «всем миром».
11 декабря постоянная депутатская комиссия по экологии, архитектуре и градостроительству рассмотрела его обращение. Члены комиссии к единому мнению не пришли и предложили автору обращения оформить свою инициативу об установке памятника документально (согласно принятому в городе «Положению о порядке установки мемориальных сооружений...»), с тем чтобы затем рассмотреть его на совете депутатов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика