Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пандус как первый шаг...

04.04.2018  -  14:36

Сколько людей испытывают трудности с передвижением? На первый взгляд, немного. На виду — мамочки с колясками, а другие, кому трудно подниматься по этажам, незаметны. Горожане их не видят, ведь многим престарелым или малоподвижным людям не выйти из квартиры на улицу.

Пандус как первый шаг...
Пандус как первый шаг...
Всего же маломобильного населения в городе около 15 процентов, то есть 10 тысяч человек! Примерно половина из них — престарелые и инвалиды, в том числе взрослых инвалидов — 3647, детей-инвалидов — 147, инвалидов‑колясочников — 62.
О том, как стараются сделать для них доступными самые обыденные вещи, рассказала совету депутатов председатель комитета соцзащиты Ирина Наумова. С тех пор, как правительство озаботилось проблемой и разработало «дорожные карты» по повышению доступности, прошло 5–7 лет, и в Сосновом Бору выполнили мероприятия на 31,3 миллиона рублей из бюджетов всех уровней, что, в общем, немного.
В центрах «Семья» и «Надежда» оборудовали все необходимое для инвалидов, в муниципальных учреждениях устанавливают пандусы. В СКК «Малахит» появился не только пандус, но и лифт. Кроме программы «Доступная среда» финансирование шло и по другим программам. Доступность улучшается в школах после реновации, а на улицах — в рамках «Комфортной городской среды»: занижаются поребрики, начинают «говорить» светофоры» и т. д.
Скоро пандус построят у центрального входа в ДК «Строитель». Но пока труднодоступными остаются здания Пенсионного фонда и Военкомата, ДЮСШ, ДДТ на Солнечной, 25, здание администрации, где пандус имеется, но подъем на этажи может обеспечить только лифт, которого нет, а его строительство потребует не менее 5 миллионов рублей.
Пандус — простая конструкция, но пользоваться им человек на коляске может, если угол наклона не выше 8 градусов. Разворотная площадка требуется не менее 2,5 метров.
Правильный пандус впишется не везде. Что уж говорить о приспособлении жилья к потребностям маломобильных граждан! Понятно, что пандус у подъезда не поможет колясочнику с 5 этажа без лифта выйти на улицу.
Комитет соцзащиты проводит опрос инвалидов и предлагает обследовать их квартиры: что люди хотели бы переделать, чтобы было удобно. Просят ли демонтировать пороги, расширить проемы, установить поручни. 
Впрочем, кроме нестыковок в законодательстве, не определено и финансирование данных мер. Так что опрос поможет лишь оценить «масштабы бедствия»…
Приспособление старого жилья и согласование с другими жильцами — не единственный способ. Появляются и другие. Есть информация, что в Ломоносовском районе хотят строить дом для инвалидов — не как учреждение, а обычный многоквартирный, но с соответствующей инфраструктурой и приспособлениями. Возможно, этот эксперимент окажется удачным?
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика