Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Печ — жемчужина Венгрии

19.11.2012  -  00:00

В купе поезда, направлявшегося из Петербурга в Будапешт, нас было четверо, Трое студентов «Техноложки» возвращались на каникулы домой. Со мной они говорили по-русски, а между собой — по-мадьярски, и я улавливал, как часто в их речах звучало слово «Печ».

Печ — жемчужина Венгрии
Печ — жемчужина Венгрии


— Любите печь?— спросил я.— Пироги, пирожки или блины?
Студенты весело рассмеялись.
— Печ — это город, где мы живем. Очень красивый и по венгерским масштабам большой город.
И кто-то добавил:
—...И древний!
А неделю спустя журналистская судьба привела меня в этот город. И Дьюла Ковач, здешний журналист, вызвавшийся быть моим гидом, с видом заправского историка, читающего лекцию новой аудитории, просвещал меня:
— В самом начале нашего летоисчисления армия римлян во главе с императором Августом переправилась через неширокую Драву, и великому полководцу так понравилась окружающая местность, что повелел создать тут город, назвав его Сопиане. Право, не знаю, что означает это слово по-латыни, но вскоре у подножия горы Мечек, откуда начинается равнина, возник центр большого района, ставший столицей     провинции Валерия. А вы и в самом деле поглядите, как здесь красиво! Сталактитовые пещеры и лужайки. Вдоль тропинок почти неслышно журчат ручейки, а кое-где и водопады. Римляне и не догадывались, что у той самой горы Мечек, у которой они обосновались, в недрах хранятся настоящие сокровища: железная руда, свинец, коксующийся каменный уголь и... уран. О нём, конечно, узнали позже, чем о других «аборигенах» Мечека.
Тут уж не выдержал кто-то из туристов, слышавший наш разговор, и решил добавить:
— Мечек дал нам камень, из которого построены все эти дома, что вы видите в городе; и дал воду. Из его родников вытекает хрустально чистая и вкуснейшая вода. А вода не только напоила жителей, но и стала крутить жернова мельниц. Наша мука позволяет печь что угодно!
— Но когда же Печ стал Печем? — не вытерпев, спрашиваю у своих гидов.— И что значит это слово?
Смущенно переглядываются, перешептываются...
— Честно говоря, мы и сами не знаем, что это значит. Но имя свое после римлян он получил в 14-м веке после многих войн, что пронеслись над этой равниной и горой Мечек. Археологи находят остатки крепости и датируют ее 1308 годом. Было время, когда тут хозяйничали и турки, и французы. Король Людовик Великий основал в Пече один из первых в стране университетов, и это положило начало культурному развитию города. Господство турок, продолжавшееся более полутора столетий, принесло неисчислимые беды Печу. Многие постройки были уничтожены, на их месте возникли дервишские монастыри...
— А нельзя ли рассказать о сегодняшнем Пече? Я здесь уже был и знаю, что у вас большой металлургический комбинат, что в городе после его освобождения от нацистов выросли десятки новых предприятий и даже такая отрасль, как добыча урановых руд...
— Обратите внимание, сколько выросло у нас шахт! И каких! Самых современных. И недаром ежегодно население Печа вырастает на 10 тысяч человек. К тем 145 тысячам, которые были жителями города, вскоре после вой­ны добавляются новые горняки, студенты горных институтов и техникумов. Кадры мы готовим сами и еще можем поделиться с другими..
— Но не подумайте, что Печ славится только своими рудами, горными богатствами! У нас великолепный фарфоровый завод и производство изоляторов для линий электропередач, мы выпускаем великое множество керамических изделий, которые не раз завоевывали призы на международных выставках и ярмарках, в том числе и у вас в Гавани на «ЭКСПО».
— Не забудьте, что у нас такая земля на склонах горы Мечек и такой климат, что вызревает замечательный виноград, из которого делают знаменитое токайское вино. А какие ароматные у нас персики и абрикосы! Непременно попробуйте! Мы их и на экспорт отправляем в Россию, Германию, Швецию, Нидерланды, Швейцарию, Норвегию и во многие другие страны.
...Помню, какими узкими и кривыми были улочки Печа лет тридцать назад. А сейчас выросли изумительные кварталы новых домов, такие архитектурные ансамбли, которым впору позавидовать нашим Новгороду, Белгороду, Липецку, Кирову. Много зелени, в каждом квартале свой сквер или парк. Славится в стране и Печский театр оперы и балета. Он гастролировал с успехом по многим странам мира и неизменно возвращался на родину с призами и дипломами. Гордятся в Пече и своим симфоническим оркестром, хором имени Ференца Листа и Мечекским танцевальным ансамблем.
...Право же, недаром называют венгры Печ жемчужиной своей страны. Стоит там побывать и все увидеть своими глазами. И отдохнуть есть где, и побродить по туристским маршрутам, и в уютном кабачке отведать местное токайское. Если решитесь провести там новогодние праздники, честно скажу — не разочаруетесь!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика